Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 июля 2014 22:00

Готовим малыша к школе

Как правильно настроить ребенка на учебу
Источник:kp.ru

Страх учиться

Родители боятся, что их малыш пойдет в школу и будет хуже своих однокашек. И чуть ли не с младенчества начинают пичкать ребенка знаниями. Нанимают репетиторов и даже заставляют делать домашние задания. Конечно, тогда сын или дочка будут лучшими среди первоклассников. Но в старших классах могут начаться серьезные проблемы. Почему? А все очень просто - дошколята должны не зазубривать цифры и алфавит, а получать эти знания в игре. К примеру, если мама готовит суп и чистит морковку, то стоит позвать ребенка и попросить дать еще одну морковку из пакета со словами: «Смотри, у меня две морковки, а мне нужна третья». У ребенка это отложится в памяти намного лучше, чем обыкновенный пример.

Когда ребенок сам что-то создает, рисует, конструирует, формируются очень важные способности, которые затем лягут в «золотой фонд» зрелой личности. К таким универсальным способностям, например, относится развитие воображения, образного мышления. Более того, оказывается, что геометрия в старших классах не усваивается в отличие от алгебры, если у ребенка не развито образное мышление и воображение в раннем возрасте.

Для развития воображения и образного мышления можно конструировать из бумаги. Поставить задачу сделать мост, под которым могли бы проезжать машинки, а по нему могли бы ходить пешеходы. Ребенок начнет высчитывать высоту машинки и прочность моста, еще не осознавая этого.

Не перегрузи!

Начинать работать с ребенком надо с 2 лет. Вместе с ним играть, читать ему на ночь, предлагать закончить тот или иной рассказ. А готовить малыша к школе можно не раньше 5 лет. Все занятия должны нравиться ребенку, ни в коем случае нельзя на него давить. Если ребенок плачет и никак не хочет работать, нужно придумать другие задачи.

Детские сады справятся

Во всех старших группах детсадов есть подготовительные занятия. Обычно такой подготовки вполне хватает. В садиках дети общаются между собой, играют, спорят. Малыши привыкают к коллективу, становятся раскрепощеннее и увереннее в себе, поэтому детсадовским намного легче привыкнуть к школьным будням, чем домашним неженкам.

Если же ваш ребенок все время сидел дома, а за год до школы вы решили отдать его на подготовительные курсы, то стоит предпочесть курсы при детских садах, а не при школах. Учителя не делают разграничений между школьниками и дошколятами и используют те же методы, а хорошие воспитатели стараются научить ребенка в игре.

Полезные кружки

Нелишними для ребенка станут кружки танцев, пения, игры на различных инструментах, ну и, конечно, спортивные. Музыка и танец раскрепощают, делают малыша более свободным, учат самовыражению. Пение ставит правильное дыхание, часто помогает исправить недостатки речи, тренирует слух. А игра на музыкальных инструментах дает чувства темпа и ритма, так важные при письме.

Многие родители с самого детства отдают своих чад на курсы иностранного языка. Вот тут не всегда стоит спешить.

Изучение иностранных языков в дошкольном возрасте не является обязательным. Важно хорошо овладеть родным языком, свободно пересказывать тексты, знакомые ребенку, общаться, иметь хорошее произношение. Вместе с тем, если в старшем дошкольном возрасте создаются условия для изучения иностранного языка (раньше пяти вообще нельзя), то нужно смотреть, насколько готов преподаватель работать с детьми этого возраста. И вести всю работу с позиции прежде всего приобщения через язык к культуре другого народа, а также через это обучение формировать общие языковые способности. Но если у ребенка есть задержки в развитии речи или какие-то другие задержки, то вообще этим заниматься не стоит.

Что почем?

Индивидуальное изучение иностранного языка в Москве обойдется родителям в 1 - 1, 5 тысячи рублей за занятие. За тематические кружки придется выложить от 800 до 5000 рублей в месяц. Подготовительные курсы к школе при детсадах стоят около 1 - 1,5 тысячи рублей в месяц.

КСТАТИ

Если ваш ребенок никак не может усидеть на месте, не хочет ни читать, ни писать, то за помощью можно обратиться в Центры психолого-педагогической реабилитации, которые находятся по всей стране. Специалисты помогут выбрать вам оптимальный вариант занятий, научат вас заинтересовывать сына или дочку. Центры абсолютно бесплатны, и записаться туда можно по звонку.