Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды7 апреля 2010 22:00

Вера Глаголева - о своем новом фильме «Одна война»: «Я читала сценарий и плакала...»

Актриса стала режиссером ленты о войне, которая сегодня выходит на экраны
Источник:kp.ru

Свой первый фильм «Сломанный цвет» актриса Вера Глаголева сняла еще в 1990-м, когда ее муж Родион Нахапетов не вернулся с гастролей в США. Смена деятельности помогла ей пережить разрушившийся брак. К режиссуре Глаголева вернулась только в 2000-х. Сегодня в наших кинотеатрах начинается показ фильма «Одна война», в котором Глаголева рассказала историю пяти женщин, родивших детей во время Великой Отечественной от немецких солдат. Время действия картины - 8, 9 и 10 мая 1945-го, когда вся страна отмечала Победу. Для героинь «Одной войны» этот праздник, как и для всей страны, стал началом новой жизни. Вот только счастливой ее не назовешь...

Накануне выхода фильма мы встретились с режиссером.

- Вера, чем вас зацепила история этих женщин?

- Зацепил сценарий. Так филигранно были прописаны характеры персонажей, что я тут же поняла: это точно мое. Я нечасто плачу, но ближе к финалу сценария даже я не могла сдержать слез. Я знала аналогичные истории, когда в оккупированных Франции и Бельгии женщины рожали от немецких солдат и все вокруг до поры до времени относились к этому нормально. Но как только эти страны освободили, тех женщин объявили предательницами.

- Да, было принято считать, что они комфортно пережили оккупацию...

- Но мне в любом случае сложно их осуждать. В моем фильме все-таки три из пяти главных героинь были изнасилованы, одна забеременела от ссыльного русского, и только пятая девушка искренне влюбилась в немецкого солдата. Причем она себя же на протяжении всей ленты за это корит.

- В «Одной войне» вы сняли свою дочь Анну Нахапетову. Сложно было переключиться с отношений мать - дочь на отношения режиссер - актриса?

- Нет. Я всегда была требовательной матерью и старалась не растить своих дочерей изнеженными созданиями. Поэтому Аня понимала, что никакого особого отношения к ней не будет. Я работала с ней как с обычной актрисой и очень рада, что она справилась.

- Режиссура вас затянула окончательно или все же вернетесь в кино играть?

- Сейчас мне гораздо интереснее делать свое кино, чем сниматься в чужом. Но если кто-то предложит достойную роль в интересном фильме, почему бы и нет. Я ведь с актерством и сейчас не завязала - играю вот в антрепризных спектаклях и получаю удовольствие от контакта со зрителями. В кино, как вы понимаете, с этим проблема.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Действие фильма происходит 8, 9 и 10 мая 1945 года. В центре сюжета - судьба пятерых женщин с маленькими детьми, живущих на одном из островов Ладожского озера. Их дети рождены от немцев-оккупантов, потому женщины и сосланы на остров, где живут под охраной. Конец войны для них стал и радостью, и горем одновременно. В день Победы на остров прибывает майор НКВД, которому приказано расформировать трудовое поселение, отправить женщин в лагеря, а детей врагов - в детские дома....