Премия Рунета-2020
Смоленск
+6°
Boom metrics
Общество3 сентября 2010 11:27

В Смоленске началась эра легко-рельсовых трамваев

Новый низкопольный трамвай запустили третьего сентября.
Дмитрий ЕВТУШЕНКО

Третьего сентября состоялся торжественный запуск нового трамвая, который прибыл в Смоленск 30 августа из Усть-Катава Челябинской области. Трамвай приобретен в рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска, и до 2013 года планируется, что парк будет обновлён на 20 единиц. Пока вагон будет курсировать по маршруту №2. В дальнейшем, когда поступит еще десяток таких же вагонов, они появятся и на 7-ом маршруте.

Последнее массовое пополнение смоленский трамвайно-троллейбусный парк помнит лишь в 1988 году, когда в город прибыло 20 единиц транспорта. В последующие два десятка лет трамвайный парк лишь изредка пополнялся на 5-6 единиц. Директор трамвайно-троллейбусного предприятия Виктор Курашин отметил, что «у нового подвижного состава общего с другими смоленскими составами только одно — напряжение в контактной сети и ширина колеи. Было пропущено целое поколение подвижного состава: основная модель Усть-Катавского завода №619 прошла мимо. Такой новый состав, как этот (модель № 623), имеют только 5 городов: Новгород, Москва, Краснодар, Уфа и Нижнекамск по 1 единице». К этому списку добавился теперь и Смоленск. Далее прозвучали слова благодарности в адрес администрации города и области за то, что в сложный послекризисный период были выделены средства не только на обновление состава парка, но и ремонт трамвайных путей. Новенький оранжевый красавец обошелся в 120 миллионов, и.о главы города Константин Лазарев обратился к смолянам с просьбой о бережном отношении к новичку. - Когда впервые запускали трамвай, он назывался городской электрической дорогой, - вспомнил Виктор Курашин. - Поменялась терминология, которая сейчас применяется и в Европе: теперь это легко-рельсовый электрический транспорт. И этот трамвай - первая веха легко-рельсового транспорта в Смоленске. Константин Лазарев вручил ключи водителю Николаю Загорскому, перерезал красную ленту и низкопольный трамвай, украшенный шарами, отправился в первый путь по маршруту. Ход тихий и мягкий, без привычного дребезжанья. Удобные сиденья, просторные проходы, специальная площадка для детских колясок и инвалидных кресел, яркое освещение, электронное табло с названием остановок, кондиционер. Европейский комфорт добрался и до Смоленска!

И.о главы города Константин Лазарев и директор  трамвайно-троллейбусного предприятия Виктор Курашин перерезали праздничную ленточку.

И.о главы города Константин Лазарев и директор трамвайно-троллейбусного предприятия Виктор Курашин перерезали праздничную ленточку.

Прокатимся в новом трамвае!

Прокатимся в новом трамвае!

Салон вполне  соответствует европейским стандартам.

Салон вполне соответствует европейским стандартам.