Премия Рунета-2020
Смоленск
+9°
Boom metrics
Спорт8 сентября 2010 11:00

В Смоленске прошли соревнования по КОИ-каратэ

В экспоцентре ЦНТИ прошло первенство по танто-дзюцу и хокутоки стиля Кои но такинобори рю. Смоляне не только стали зрителями яркого спортивного состязания, но и своими глаза увидели настоящее мужество и волю к победе
Михаил ЕФИМКИН

От танто к хокутоки

Всего пару лет назад в Смоленске никто даже не представлял, что могут обозначать такие непривычные для нашего уха термины, как «танто-дзюцу» и «хокутоки». Однако, уже прошлым летом в городе прошли первые соревнования – чемпионат Смоленска по танто-дзюцу (боям на деревянных ножах). Тогда широкой аудитории было продемонстрировано, что деревянная имитация клинка может быть грозным оружием. С тех пор соревнования по танто-дзюцу стали в Смоленске традиционными.

Помимо танто-дзюцу в системе КОИ существуют также раздел хокутоки, (его называют еще «самые вольные бои на планете»), в котором практически нет ограничений, даже таких традиционных, как удары в пах или укусы. В Смоленске давно планировали проведение таких соревнований, и вот 4 сентября бои по правилам хокутоки впервые прошли у нас. Стоит заметить, что ввиду того, что основную массу участников составили непрофессионалы, решено было провести хокутоки в формате «лайт», с дополнительными ограничениями участников: запрещены укусы, надавливание на глазницы и добивание противника головой в партере. Во всем остальном это настоящие профессиональные бои вольного стиля.

В этом году Смоленск стал городом, открывающим турнирную таблицу КОИ на 2010-2011 гг. А это значит, что даже душным летом десятки бойцов не прекращали упорных тренировок ради нескольких минут на татами, которые определяют сильнейшего.

От Балтики до Поволжья

Соревнования в нашем городе проходят уже не в первый раз и привлекают все больше участников из разных уголков нашей страны и даже ближнего зарубежья. Так, из 34 бойцов, заявленных на соревнования, в Смоленск приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Риги, Брянска, Самары, Балаково (Саратовской области), Краснодара и Вязьмы. И это не только представители стиля КОИ, но и люди, практикующие другие стили. Ведь все соревнования в КОИ открытые. Некоторые бойцы выступали по правилам КОИ впервые. Так, например, очень активно и напористо сражались ребята из вяземского клуба «Варяг», которые специально приехали, чтобы попробовать себя в ножевом бое и, возможно, начать его популяризацию в Вязьме в дополнение к своей основной специализации - рукопашному бою.

- Мы просто сделали вывод, что даже слабо подготовленный человек с ножом имеет в реальном бою больше преимуществ, чем невооруженный спортсмен, - поделился представитель вяземской команды Андрей Бондаренко, который дошел до финала по ножу. – Поэтому к рукопашному бою мы хотели бы добавить изучение танто-дзюцу и развивать его в Вязьме.

Однако, главную роль в становлении бойца главную роль играют боевой дух и реальные навыки, которые проверяются только на соревнованиях. Иногда людям приходится ехать за тысячи километров, чтобы всего на несколько минут встретиться на татами.

Хотя порой перед участниками стоит цель не только достойно выступить. Станислава, единственного представителя рижского отделения КОИ, в Смоленск «собирали всей тренировкой». Помимо участия он должен собрать адреса всех клубов-участников, чтобы уже в следующем месяце пригласить их на чемпионат Балтии по танто-дзюцу.

Вывод здесь может быть один, и сформулировал его почти сто лет назад известный мастер каратэ Фунакоси Гичин: «Каратэ-до – мой образ жизни».

От мала до велика

Другой интересной особенностью соревнований КОИ является возраст участников. Здесь он практически не ограничен. Дети в соревнованиях не участвуют, но желающие могут заявляться на участие уже начиная с 15 лет. Правда столь юным спортсменам участие в соревнованиях разрешено только с письменного разрешения родителей и президента президента федерации А. Н. Кочергина. Зрители и судьи единодушно признали самым впечатляющим выступления юного балаковца Егора Панькина. Он тренируется всего 1 год, но не побоялся выйти на участие в известных своей жесткостью соревнованиях. И хотя по уровню подготовки Егор явно уступал своему сопернику, он продолжал сражаться. Это был единственный бой, который полностью прошел под рукоплескания вставших со своих мест зрителей. При этом, чтобы победить Егора его сопернику потребовалось в два раза больше отведенного на бой времени.

В КОИ отсутствует градация победителей, есть только первое место в своей категории. Но при этом существует специальная награда «За волю к победе». Именно ее по единодушному решению судей присудили Егору Панькину. Ему был вручен коричневый пояс.

- Я приехал сюда, чтобы побороть себя и набраться опыта - и сделал это, - признался Егор.

Удивляли не только молодые. Если в других единоборствах едва ли встретишь участников старше 35 лет, то на КОИ с каждым разом все больше тех, кого в спорте называют «ветеранами». Они выступают наравне с молодежью и ни сколько не боятся проиграть, а упорно идут вперед и добиваются результатов. Так в этот раз в чемпионате участвовал 54-летний инженер Владимир Жаворонков из Самары. У себя дома помимо основной работы он тренирует детей в одной из детско-юношеских спортивных школ.

От первого шага до первого места

Говорят, самое сложное в любом деле – это первый шаг. Но если боец ступил на татами, то обратного пути уже нет, только вперед. А ведь никогда не знаешь, какие козыри в запасе у твоего соперника. В реальной схватке все решают секунды, но о них просто нет времени думать свысока, а есть время только жестко работать, проливая пот и кровь, и демонстрируя настоящую силу духа, без которой немыслима победа в схватке.

Участие в подобного рода соревнованиях – это вызов, прежде всего, себе, своим слабостям и страхам. Ведь, как известно, путь воина – это путь к смерти, постоянное самопожертвование, готовность погибнуть, сражаясь. Любое единоборство – это по-настоящему мужской спорт, поэтому, если человек начал серьезно тренироваться, то он просто не сможет прекратить, пока бьется его сердце. И после любых, даже долговременных перерывов, все равно будет стремится в зал, чтобы почувствовать: вот она, настоящая жизнь.

- Перерыв в тренировках у меня был десять лет, - рассказал «КП» победитель соревнований по хокутоки в категории свыше 85 кг Александр Полянский. – Но я нисколько не жалею, что вернулся, а очень рад. И хочу посоветовать молодежи проявлять упорство на тренировках и слушать советы тренера, и тогда результаты обязательно будут.

ИТОГИ Как завершились соревнования

В танто-дзюцу приняло участие 34 человека. Победителем стал Емельянов Дмитрий (Кои-Балаково). Присвоен 1 кю (коричневый пояс).

В хокутоки приняло участие 15 человек. В весовой категории 65кг - 4 человека: Победителем стал Церуш Дмитрий (Кои-Балаково).Присвоен 2кю (зеленый пояс). В весовой категории 75кг - 4 человека: Победитель - Басынин Антон (Кои-Нева). Присвоен 2кю (зеленый пояс). В весовой категории 85кг - 3 человека (все Кои-Балаково). Победитель - Иванников Игорь. Присвоен 2кю (зеленый пояс). В весовой категории 85+кг - 4 человека: Победителем стал Полянский Александр (Кои-Балаково).Присвоен 2кю (зеленый пояс).