Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика20 декабря 2010 15:00

После митинга - в армию

Среди задержанных в субботу участников массовых беспорядков в Москве обнаружилось две роты уклонистов
Источник:kp.ru

Всего московская милиция в минувшие выходные задержала за различные правонарушения 1454 человека. Большей частью это были молодые люди, из которых 317 вообще малолетки до 16 лет.

И вот какая-то умная милицейская голова додумалась "пробить" задержанных на предмет прохождения военной службы. Результат не заставил себя ждать - в сети попались сразу около 200 уклонистов! "Косили" себе ребята потихонечку на квартирах у бабушек-тетушек, на повестки из военкомата не откликались, а тут потянуло на подвиги!

Ну, сноровку свою показали - в беге (удирании), метании предметов, рукопашной схватке с ОМОНом. Готовые, можно сказать, бойцы, которых так недостает армии в нынешнем призыве (при потребности в 280 тысяч новобранцев, пока удалось наскрести чуть больше 200 тысяч), по сути - две полноценные роты для частей постоянной боевой готовности!

Начальник Управления общественных связей и информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков тут же отрапортовал: «Уже 120 молодых людей отправились служить. Среди задержанных были как жители Москвы и Подмосковья, так и жители других регионов РФ».

Вскоре появилась ссылка на данные Мосгорвоенкомата, который "отправил" таких призывников служить в отдаленные регионы страны. Смутили столь скорые сроки такого призыва...

Основные задержания молодежи, участвующей в ультраправых акциях, пришлись на вечер субботы. Военкоматы, ставшие по сути уже не военной организацией (там нет ни одной офицерской должности), имеют два законных выходных и кроме сторожа там в субботу и воскресение никого не найдешь. Кто же тогда "забрил" митингующих? Да еще и успел отправить в "медвежьи углы"?

- Отправить новобранца в армию - целая процедура, - пояснил нам один из бывших райвоенкомов Москвы. - Необходимо пройти медкомиссию, подготовить дело на призывника, приписать его к команде, отправить на городской призывной пункт. Даже если сильно постараться, то дня два-три на это уйдет. А в нормальных условиях это как минимум неделя.

Милиция обезвреживала зачинщиков беспорядков в Москве, а отловила 200 потенциальных защитников Отечества.

Милиция обезвреживала зачинщиков беспорядков в Москве, а отловила 200 потенциальных защитников Отечества.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

С непониманием восприняли наш звонок и в военном комиссариате Московской области. В понедельник вечером там вообще ничего не слышали о свалившихся к ним наголову призывниках-уклонистах. Это при том, что из Подмосковья было задержано 15 потенциальных новобранцев, которые, по идее, уже вовсю должны осваивать азы боевой подготовки в условиях Крайнего Севера или Дальнего Востока.

Скорее всего акция "призыв за протест" носит предупреждающий характер для уклонистов. Типа, сиди, парень, под маминой юбкой и не лезь на уличные разборки - а то армия тебе обеспечена в самом лучшем виде. Если учесть, что "косящих" у нас только по Москве тысяч 180 с гаком, а все это парни лет 18-22, готовых схватиться с кем угодно, но упорно отказывающихся выполнять конституционный долг, то эту "армию" можно припугнуть только... армией.

И скорее всего уклонисты теперь предпочтут наблюдать за событиями по телевизору. А тех, которые попали в "сети военкомата" непременно отправят в отдаленные гарнизоны. До конца призыва (31 декабря) еще есть время.

ЗВОНОК В ГУВД Мы позвонили начальнику пресс-службы ГУВД Москвы Виктору Бирюкову. - Разве можно за сутки отправить новобранцев в армию? Ведь для этого необходимо пройти медкомиссию, призывную комиссию... - Сейчас в военкоматах есть врачебная комиссия. И если человек в полном порядке, его могут тут же призвать на службу. - Но ведь дело было в выходные, когда госучреждения обычно закрыты... - Все что надо у нас работает и в выходные. Дарья ДОБРИНА