Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика3 февраля 2012 17:03

Владимир Жириновский - «Комсомольской правде»: «Выгоднее меня вывести во второй тур и мною пугать»

Накануне митингового дня 4 февраля лидер ЛДПР ответил на вопросы журналиста «КП»

- Почему вы не идете на митинг оппозиции на Болотную площадь? И проводите свой альтернативный - на Пушкинской?

- Мы свои митинги проводим регулярно, а на другие нас не пригласили. Что же мы пойдем к кому-то, и как мы там будем, как Прохоров, ходить неприкаянные? Например, коммунисты проводили 21 января на Манежке, они пригласили и наш товарищ там выступал. Мы готовы к каким-то совместным действиям, пожалуйста, но никто не приглашал. Они вышли 10 декабря на площадь. А мы это делаем 20 лет уже! Я фракцию несколько раз выводил из зала заседания Госдумы. Мы постоянно протестуем против фальсификации выборов. Мы сами страдаем из-за этого. Поэтому мы и проводим митинг на Пушкинской. Прошу вас вести прямой эфир оттуда. И вы увидите, что наши заявления будут жестче, чем те, кто соберется на Болотной. Как и 24 декабря наши заявления были жестче, чем те, кто выступал на Сахарова.

- А власть готова услышать оппозицию?

- Готова! Очень внимательно слушает, боится и готова идти на уступки.

- Выборы президентские будут честными?

- Да. Потому что Путин понимает, что у него больше поддержка, чем у «Единой России». Но они боятся пойти на второй тур. И фальсификацию делать боятся. А Путин может получить, допустим, 47%. И всё, второй тур!

- Кто пройдет во второй тур?

- Пока они планируют Зюганова, но если почувствуют, что под Зюганова могут лечь все оппозиционные избиратели, тогда им выгоднее меня вывести во второй тур и мною пугать. Что бы убрать от меня во втором туре коммунистический электорат, напомнив мои антикоммунистические взгляды, какие-то националистические моменты. А Прохоров и Миронов не попадут во второй тур.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

- Все обсуждают ваш «Поединок» с Прохоровым. Обычно вы выигрываете. Что случилось?

- Ничего я не проиграл. Есть возможность за деньги заказать любое количества sms на тот телефон, который указан в передаче. И машина это делает быстрее, чем люди.

- То есть все куплено?

- Куплено все! Я даже цены знаю – 300 тысяч рублей стоит. А если 500 тысяч дадите, вообще закидают телефон так, что там будет бешеная победа. То есть всё профанация. Я всегда выигрывал. Из всех «Поединков» я проиграл четыре. Прохоров, Левичев, Рогозин и еще кто-то. Во всех случаях это заплачено было. Сидит зритель дома, пьет чай, а там бешено идут голоса якобы. Все проплатила команда Прохорова!

- Владимир Путин недавно заявил в своей статье, что если кто-то хочет разрушить Россию, он бьет по национальному вопросу. А вы уже бьете более 20 лет. Разрушаете, значит?

- Нет. Наоборот. Это недопонимание. Вот смотрите. Советский Союз рухнул. Как он рухнул? По национальному вопросу, который был подан только в позитиве – дружба народов? И чем кончилось, где дружба народов? То есть русские согласились, что будет поломана их страна. Потому что они не были отмобилизованы на ее защиту. И сейчас - деньги есть, а толку нет. Потому что русские не хотят ничего делать. Не потому что нет желания, а потому что они не понимают: а для кого? Хорошо живут нацменьшинства, богачи, прорвавшиеся на Олимп. Если бы я ставил вопрос об особых привилегиях для русских, я был бы не прав. А я говорю: зачем особые привилегии для нацменьшинств? Убили русского гаишника в Карачаево-Черкесии. За что? Отомстили. До этого в спортзале в Нальчике опять убивают русского. Он офицер, штурман, летчик. До этого в Моздоке выходит парнишка русский, подходит нацмен: ты кто по национальности? Он говорит: я русский. Начинает его избивать. Я уж не говорю Егор Свиридов, Юра Волков, Ваня Агафонов, Женя Родионов в свое время: голову отрезали – отказался принимать ислам. Постоянно убийство русских. Это что такое вообще? Это что за дикость? В этом плане лишь мы ставим вопрос, чтобы все это прекратить, остановить. Вот это, а вовсе не для того, чтобы кому-то дать привилегии. Чтобы у русских были равные права и безопасность проживания в собственной стране. Только в этом аспекте.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

- Получается, лозунг «Хватит кормить Кавказ» правильный?

- Правильный! Никто никого не должен кормить. Пусть все развиваются за счет собственных ресурсов. Перераспределение возможно. Но не в пользу национальной группы, а в пользу географического региона. Например, Дальний Восток, давайте введем безналоговую экономику. Всему Дальнему Востоку. Там есть выходцы с Северного Кавказа, китайцы, кто угодно. Но по национальному признаку давать в Чечню, Дагестан, еще куда-то, это мы против.