Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ14 ноября 2013 7:50

Андроид совершил… самоубийство

Он самопроизвольно включился и бросился на кухонную плиту
Андроид сжег себя.

Андроид сжег себя.

Робототехника развивается семимильными шагами. Хватает у ученых и инженеров и проблем. Сейчас им, похоже, предстоит еще и разбираться с суицидальными наклонностями роботов.

Встречаться с самоубийствами роботов теперь можно не только на страницах книг и в кино, но и в реальной жизни. По крайней мере, это утверждают падкие на сенсации журналисты.

В Австрии, в тирольском городке Кирхдорф, зафиксирован первый суицид робота. Пожарным, срочно прибывшим по вызову в один из жилых домов, пришлось эвакуировать всех жильцов и целый час тушить спровоцированный роботом пожар.

Хозяйка, очистив кухню при помощи автоматического чистящего устройства от пролитой овсяной каши, выключила его и ушла по делам. В отсутствие людей андроид как-то включился, добрался до плиты и сгорел на ней, устроив еще и пожар. Пожарные не очень верят хозяйке, утверждающей, что она перед тем, как уйти, отключила и робота, и плиту.

Австрийские газеты, пишет Daily Mail, подхватили историю и написали, что робот совершил самоубийство из-за того, что владельцы нагружали его непомерной работой. Что же касается владельцев, то они намерены судиться с производителем опасных чистящих устройств.