Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество28 марта 2014 11:29

Степан Микоян: «Отец не сумел уговорить Хрущева не отдавать Крым»

Заслуженный летчик-испытатель и сын «любимого наркома Сталина», а потом главного доверенного лица Никиты Хрущева Анастаса Микояна, рассказал «КП» о своем отношении к ситуации с Крымом
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
давно был недоволен тем, что Хрущев передал Крым Украине просто так. Считал, что Крым должен быть в России, - признался «КП» Степан Анастасович

давно был недоволен тем, что Хрущев передал Крым Украине просто так. Считал, что Крым должен быть в России, - признался «КП» Степан Анастасович

Фото: РИА Новости

- Я давно был недоволен тем, что Хрущев передал Крым Украине просто так. Считал, что Крым должен быть в России, - признался «КП» Степан Анастасович. - С этой точки зрения, я доволен тем, что произошло сейчас. Но, мне кажется, все было сделано не совсем дипломатично, слишком поспешно, что вызвало недовольство и опасения в мире. Поэтому у меня двоякое чувство. С одной стороны, я, конечно, доволен, что Крым теперь входит в Россию. Но референдум в Крыму прошел не по всем международным правилам, слишком поторопились, может быть, принять решения после референдума. Хотя я все-таки не дипломат, точно не знаю. Но, поскольку в мире есть недовольства этим, особенно, со стороны Запада, то, наверное, на то есть причины… К сожалению, из-за ситуации с Крымом несколько обострились отношения с Америкой, которые были последнее время все-таки не плохие. А сейчас опять ухудшились, и это меня огорчает. Я бы не говорил, что начинается «холодная война», но признаки уже есть некоторые, а это нехорошо. Я не склонен обвинять Америку во всех грехах, как у нас принято в печати. Не считаю, что они такие уж зловредные. Поэтому ухудшением отношений я расстроен.

- Чем Крым важен России?

- Крым важен для России больше как здравница. А Севастополь, конечно, имеет большое стратегическое значение.

- Что связано лично у вас с Крымом? Наверное, с отцом там отдыхали?

- И с отцом там отдыхал. И сам в санаториях. Я и работал там.

Во-первых, я окончил школу военных пилотов, которая была в Крыму. В августе 40-го я туда приехал, а когда началась война, мы эвакуировались. Чуть меньше года жил там.

В Феодосии располагался филиал нашего военно-испытательного центра ВВС. Этот филиал занимался морской техникой. Феодосия тем выделялась, что там близко к берегу большие глубины, а это нужно было для испытания подводного оружия. Поэтому там и располагалась наша база. Я был заместителем начальника Института, и бывал в Феодосии по служебным делам частенько. Участвовал в испытаниях, потом обсуждались их результаты, подписывали документы и так далее. Например, противолодочные системы отрабатывали. Самолет «Ил-18» (вернее, военный вариант называли «Ил-38») был снабжен оружием против подводных лодок и специальной системой, которая определяла их координаты и по координатам выпускала по ним оружие. Именно после испытаний в Феодосии мы приняли на вооружение эти самолеты.

Принимали боевые самолеты «Як», которые должны были на кораблях использоваться, тоже там испытывали. Там же проводились испытания снаряжения для космонавтов, испытания средств спасения космонавтов. Мы тоже этим занимались - проводили испытания, в которых участвовали космонавты. Космонавты тренировались действиям в случае попадания в воду, что входило в программу космического обучения.

После распада СССР эта база отошла Украине, а раньше входила в наш институт.

Ну и когда Крым стал украинским, я уже не бывал там - не из каких-то соображений, а просто не было случая.

- Ваш отец Анастас Микоян являлся доверенным лицом Хрущева. Как отец реагировал на то, что Хрущев отдал Крым?

- Знаю, папа был недоволен решением Хрущева. Хотя сам Никита Сергеевич многие свои решения ошибочные умел парировать… Передача Крыма - было одно из спонтанных решений Хрущева, неправильных.

Микоян не сумел уговорить Хрущева не отдавать Крым

Микоян не сумел уговорить Хрущева не отдавать Крым

Фото: РИА Новости

Хрущев мне не нравился за его спонтанные решения, когда он, не подумав, не посоветовавшись, не обсудив, принимал решения. Часто моему отцу удавалось его удержать от ошибок. Например, хотел сделать среднюю профессиональную школу с восьмого класса, Академию наук разогнать. Отец удержал его от этих шагов. По Берлину он чуть не устроил войну, когда решил союзников оттуда выгнать. Отец его удержал в последний момент. Но пришлось отцу ехать в Америку, успокаивать американцев на этот счет. Если б выгнали союзников, которые там находились по постдамскому соглашению, точно бы началась война. Но обошлось. Таких случаев было несколько. Но иногда, как в случае с Крымом, не удавалось отговорить.

- Вам приходилось с самим Никитой Хрущевым общаться?

- Да, приходилось. Он несколько раз был у нас в Ахтубинске на показах новой техники высшему руководству страны. По служебным работе я докладывал ему по системам некоторым, общались. Ну и в бытовых случаях видел – отец с ним отдыхал на юге, а я к ним приезжал…. В неформальных беседах важные вопросы мы не обсуждали. По крайней мере, Крым не обсуждали. Я не могу сказать, что о Хрущеве у меня остались теплые впечатления.

- Ваш отец был в близком окружении и у Сталина, и у Хрущева. А кого из них больше уважал?

- Это сложный вопрос. Хрущева он уважал, называл его «необработанным бриллиантом». Говорил, что он талантливый, способный человек, смелый в решениях, но недостаточно образованный, знаний ему не хватало. Во многих случаях его удерживал от необдуманных шагов. А Сталина до 30-х годов отец уважал и считал его достойным вождем. И Сталин его ценил. Неслучайно отца называли «любимым наркомом Сталина». Особенно во время войны Сталин ему массу поручений давал, даже не связанных с его основным профилем. Например, отец никогда не занимался металлургической промышленностью, а ему поручили разработку алюминия, чтобы у нас больше алюминия производили. Хотя отец к алюминию никакого отношения не имел.

То, как и сколько отец работал, больше никто так не работал из членов правительства и руководства страны. Он был работоспособный, за что его Сталин ценил. Но потом отношение к Сталину портилось, и после войны совсем испортилось. Сталин захотел с отцом расправиться, как и с Молотовым. Только смерть Сталина помешала осуществить задуманное. Хотя он уже их исключил из близкого круга лиц и думал уничтожить...

Так что в последние годы жизни Сталина отец совсем к нему плохо относился, но это надо было скрывать. Было опасно.

- А вы чувствовали его отношение к вождю?

- Нет. Он никак это не проявлял, дома тем более - вдруг мы где-то скажем, ну что вы! В те времена дома свободно не разговаривали, так нельзя было. Просто потом после смерти Сталина отец мне обо всем признался.

- Отец вам рассказывал, как Сталин относился к Крыму?

- Сталин любил там отдыхать. Как таковых «дач Сталин» там не было, но имелись дачи для высшего руководства страны и гостей больших. Некоторые из них Сталин предпочитал, и их поэтому иногда называли «дачи Сталина». Помню, Блиновку в Крыму они любили. Когда отец отдыхал на юге, мы обычно приезжали туда на несколько дней, а не на весь отпуск. И наши дети там бывали с отцом. Брал с собой восемь-девять своих внуков.

- С кем из детей руководства дружили?

- С Василием Сталиным я дружил одно время. С Володей Андреевым были в хороших отношениях. Светлана Сталина была подругой моей жены.

- Теперь, когда Крым стал частью России, поедете туда на отдых?

- Не знаю. Но это совершенно точно замечательное место для отдыха.