Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт1 апреля 2014 16:14

Двойной залп «Катюши»

Российская велокоманда выиграла уже вторую популярную гонку в сезоне
Хоаким Родригес выиграл третий этап «Вуэльты Каталония» (на фото) и довез победу до финиша недельной гонки

Хоаким Родригес выиграл третий этап «Вуэльты Каталония» (на фото) и довез победу до финиша недельной гонки

Фото: REUTERS

Пока в России еще только собираются размечать дорожки для велосипедистов, наши профессиональные гонщики уже поедают сотни километров европейских шоссе. И, надо признаться, получается у них это очень успешно.

После исторической победы гонщика «Катюши» Александра Кристоффа на легендарной однодневной гонке "Милан - Сан Ремо", к российской велокоманде пришел и второй успех. В прошедшие выходные главный приз на «Вуэльте Каталонии» взял Хоаким Родригес. Родригес при уникальной поддержке других гонщиков «Катюши», смог обойти самого Альберто Контадора, оставшегося вторым.

- Эта победа очень важна для меня. Это большая гонка в Испании, кроме того, эта гонка входит в календарь Мирового Тура. Получается, что две недели подряд команда «Катюша» выигрывает важнейшие гонки Мирового Тура, - говорит счастливый Хоаким Родригес, вспоминая успех Александра Кристоффа на «Милан – Сан Ремо». – Кроме того, это была очень серьезная и сложная гонка, особенно когда мы видели постоянные атаки со стороны Альберто Контадора, который до самого финиша пытался отыграть 4 секунды, разделявшие нас. Мы видели настоящего Контадора, сражающегося за победу, оттого этот успех еще ценнее. Гонка оказалась очень сложной еще и из-за погодных условий – ветра и дождя, но такая погода делает велоспорт еще привлекательнее и интереснее. Я хотел бы поблагодарить организаторов за то, что он убрали наиболее опасный участок дистанции, позаботившись о безопасности гонщиков. После этого успеха, я с оптимизмом смотрю на свое выступление на «Льеж – Бастонь – Льеж», где я тоже хотел бы выиграть. Ну, а после этого наступит время «Джиро д’Италия».

Испанец Альберто Контадор из команды занял 2-е место в общем зачете, уступив капитану «Катюши» 4 секунд. Итоговую тройку призеров замкнул американец Тиджей Ван Гардерен, проигравший Родригесу 7 секунд.

- Я поздравляю «Пурито» с большим успехом. Я надеюсь, что после такой победы Хоаким почувствует уверенность и готовность перед предстоящими Арденнскими классиками. Мы все верим, что Хоакиму под силу добиться высоких результатов на этих гонках. Они входят в календарь Мирового Тура, и мы все хотели бы увидеть, как Общероссийский проект развития велоспорта добивается на этих гонках успеха. После всех этих побед команда «Катюша» очень воодушевлена и мотивирована на новые свершения. Мы постараемся сохранить такой настрой на бельгийские классики, - сказал генеральный менеджер ведущей российской команды, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

Таким образом, «Катюша» вышла на четвертое место в международном рейтинге USI, совсем немного проигрывая тройке лидеров. Родригес и Кристофф идут на шестом и седьмом местах в личном зачете.

В эти выходные стартуют легендарные однодневные гонки, где российская велокоманда сможет вновь побороться за самые высокие места.