Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды3 апреля 2014 22:00

ГОТОВЬность номер один

В эти выходные стартует очередной кулинарный проект - «Готовит Готовцев»
Кирилл Готовцев знает толк в мужских рецептах. Теперь он собирается делиться ими с телезрителями.

Кирилл Готовцев знает толк в мужских рецептах. Теперь он собирается делиться ими с телезрителями.

К 20 без малого кулинарным шоу, выходящим на российском ТВ, завтра добавится еще одно. Как говорят авторы проекта, это программа «о настоящей мужской еде». Ведущий передачи Кирилл Готовцев - известный не только в узких кругах рекламщик, профессиональный байкер и создатель сайта «Мужская шовинистическая кухня».

В первом сезоне шоу зрителю обещают показать, как правильно готовить шаурму, экспресс-борщ, пиццу по-неаполитански и даже черные спагетти.

- Абсолютное большинство публичных кулинаров так или иначе выросло из интернет-проектов, - утверждает Готовцев. - Многие блоги по-прежнему очень популярны. Почему я пришел на телевидение? Странно отказываться от тысяч потенциальных зрителей.

- В чем главное отличие вашей «мужской шовинистической кухни» от, если так можно выразиться, женской готовки?

- Женщинам готовить гораздо сложнее, чем мужчинам. Помимо вкуса пищи, они думают о ее пользе, сколько в ней ГМО и холестерина, успеет ли все приготовиться до начала вечернего сериала, оценят ли блюдо муж, дети, мама, гости и соседи… Для мужчины еда - сама по себе цель. Каждый мужской рецепт интересен каким-то хитрым ингредиентом или способом готовки. Например, есть такой глобальный кулинарный «хак»: мясо нужно мариновать в кофе. Ребята, попробуйте хоть один раз, и вы поймете, как много в жизни потеряли! За счет кофеина мясо прорабатывается по-другому, получается мягким и сочным, а сам вкус кофе практически не ощущается. О таких вещах люди должны знать.

- Кого вы видите зрителями вашей программы?

- Мужики, которые не хотят заморачиваться с едой каждый день, им просто по приколу что-нибудь приготовить для себя. Или для женщины рядом. А чаще всего бывает так. Пришел ты вечером домой, а у тебя на плите кастрюля холодных макарон, а в холодильнике только сыр и яйца. Хочется поесть, а жену будить не хочется. У меня таких друзей целая когорта. Тех, кто в 12 ночи пишет в Фейсбуке: «А сделаю-ка я себе что-нибудь из высокой французской кухни. Мужики, кто помнит, как разделывается галантин из курицы?» Чтобы вы понимали: это такая тягомотина минут на 40. Долго и в общем-то бессмысленно. А человеку приятно. Он может жену утром угостить, друзей вечером позвать.

- Может, пора бы уже подумать об открытии собственного ресторана?

- Серьезно об этом не думал. Но если бы открывал, то крошечный ресторанчик на три столика в Москве. Сажаешь два человека - и он уже наполовину забит. Для ресторана очень важно быть забитым. А вообще я скептически отношусь к регулярным питательным заведениям. Я от них много не жду. У меня есть любимое правило: «Никогда не ходи в ресторан, где готовят хуже тебя». То есть в моем случае это значит: никуда не ходи.

«Готовит Готовцев». С 5 апреля по выходным, 13.00. Перец