Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 апреля 2014 4:53

ЦРУ считало «Доктора Живаго» оружием в холодной войне против СССР

Американская разведка пыталась разрушить Советский Союз при помощи романа Бориса Пастернака
Источник:kp.ru

Одна из глав в истории холодной войны началась в январе 1958 года, когда британская разведка передала ЦРУ два микрофильма с вывезенным из СССР тайком романом Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Лондон сообщил Лэнгли, что видит в романе большой потенциал, способный помочь Западу в холодной войне против Советского Союза.

В ЦРУ согласились с союзниками. Американская разведка напечатала роман на русском языке и начала пытаться распространять его среди советских граждан. Об этом пишут Питер Финн и Петра Куви, авторы книги «Дело Живаго: Кремль, ЦРУ и битва за запрещенную книгу», основанной на рассекреченных документах ЦРУ.

Первые 200 экземпляров запрещенного в Советском Союзе романа ЦРУ отпечатало при помощи голландской разведки в маленькой типографии в Гааге. Управление переправило их в павильон Ватикана на Брюссельской международной ярмарке Экспо в 1958 году и тайком вручало католикам из СССР. Для того, чтобы книгу было легче спрятать, те разрывали ее и прятали страницы в карманах.

Несмотря на конспирацию, скоро по ярмарке поползли слухи, что книги раздает ЦРУ. Ненужное внимание к проекту привлек и громкий судебный процесс, на котором ЦРУ обвинялось в нарушении авторских прав. В «пиратстве» американскую разведку обвинил издатель из Милана по имени Джакомо Фелтринелли, который представлял интересы Пастернака на Западе.

После успеха в Брюсселе в Лэнгли решили окончательно наплевать на авторские права и напечатали миниатюрное издание в обложке, якобы изданное фиктивным парижским издательством Société d’Editionetd’Impression Mondiale. Его ЦРУ раздавало участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в 1959 году в Вене. На нем американские рыцари плаща и кинжала трудились, не покладая рук. «Доктор Живаго» был одним из орудий борьбы против коммунизма на культурном фронте. Всего в Вене в 59-м были розданы около 30 тысяч книг. Кроме романа Пастернака, в литературной холодной войне с Москвой участвовали и другие книги. Особые надежды в деле подрыва Советского Союза в Лэнгли возлагали на утопию Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

Когда в Вену приехал автобус с туристами из СССР, его окружили русские эмигранты. Они бросали «Доктора Живаго» в открытые окна автобуса.

Действия ЦРУ еще больше настроили, пишет Washington Post, Кремль против Бориса Пастернака, получившего в 1958 году Нобелевскую премию по литературе как раз за «Доктора Живаго». Кстати, сотрудники КГБ, присматривавшие за советскими туристами в Вене, оказались намного терпимее своего начальства. Когда туристы спрашивали, что делать с книгой, некоторые говорили: «Можете прочитать, но ни в коем случае не пытайтесь провезти ее домой».