Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья9 апреля 2014 22:00

Захар Прилепин «Обитель»

АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2014
Источник:kp.ru

«При входе в трапезную сразу ударил запах, от которого за день в лесу отвыкли: немытая человеческая мерзость, грязное, изношенное мясо - никакой скот так не пахнет, как человек и живущие на нем насекомые. Но Артем точно знал, что уже через семь минут привыкнет, и забудется, и сольется с этим запахом, с этим гамом и матом, с этой жизнью. Нары были устроены из круглых, всегда сырых жердей и неструганых досок. Артем спал на втором ярусе. Василий Петрович - ровно под ним...»

Выходит новый роман Захара Прилепина, имя которого на любой обложке уже и так-то гарантия резонанса, а тут еще и произведение по-настоящему большое, так что горячего обсуждения и дискуссий точно не избежать. Хотя это вовсе не политический памфлет, как могли ожидать читатели, ищущие подтверждений радикализма Прилепина. «Обитель», которую он писал долго, серьезно, собирая материалы по истории Соловецкого архипелага и лагеря, - безусловная удача писателя, и ее можно назвать эпическим полотном с героями античной безоговорочности.

Речь идет о Соловках. Это конец 20-х годов и последний акт драмы Серебряного века. В бараках лагеря доживают последние его представители. Десятки персонажей - интеллигенты, монахи, блатари, чекисты. Клубок судеб, где невозможно отличить палачей от жертв. Трагическая история любви вписана в историю страны с ее болью, кровью, ненавистью. История лагерного заключенного, 27-летнего Артема, развивается неспешно, а затем все стремительнее - до неожиданной развязки. Свою связь с Соловками Захар Прилепин ощущает через своего прадеда, который отбыл в лагере три года за то, что избил уполномоченного. «Мощный метафизический текст, захватывающий с первых слов, о степени личной свободы и физических возможностей человека», - говорит издатель Шубина.

Купить в магазине электронных книг "Литрес"