Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество15 апреля 2014 15:00

Дети, грязь и опыт

Сколько раз в день вы моете руки? А сколько раз заставляете это делать детей?
Источник:kp.ru

С лучшим другом мужа мы не могли встретиться три года. То дети болеют, то снова болеют, то ребенок болеет, то второй болеет, то болеют опять всей семьей... И заново «Вчера опять заболели, давай перенесем».

Но наконец свершилось! И я познакомилась с очаровательными, худенькими, какими-то прозрачными, очень вежливыми детьми и их родителями. Был один из немногих по-настоящему теплых ясных дней, окна в квартире были приоткрыты, кот грелся в луче солнца.

- Аня, пожалуйста, давай закроем окна, мы только недавно выздоровели, - просительно улыбнулась мама детишек. - Дети, руки мыть!

Но дети уже без маминого напоминания выходили из ванной. За те три часа, пока они гостили у нас, руки были вымыты бессчетное количество раз! Погладили кота - помыли руки, еще раз погладили - помыли руки, поиграли мячом - помыли руки. Как, вы снова гладили кота? А руки мыли? Прелестные воспитанные детишки без напоминаний мыли и мыли, и мыли руки.

Все верно, руки мыть надо - после того, как с улицы пришли, деньги пересчитали, животное погладили. Но не кажется ли вам, что порой маниакальная зацикленность родителей на чистоте вредит детям? Откуда же взяться иммунитету, если организм не знаком с бактериями, обитающими на шерсти домашнего кота, на дверных ручках, микробами, влетающими с порывом свежего воздуха?

Мы стерилизуем не только руки, но, по сути, и весь организм, не давая ему возможности познакомиться и привыкнуть к тому, что его может ожидать. И вирусы попадают на девственно чистую почву. Как колонизаторы к доверчивым племенам - мы вам сопли, а вы нам отсутствие иммунитета.

Вы уверены, что ваш ребенок знает, каково на вкус железо? А сами этот вкус помните? Ведь сами мы пробовали все - землю, побелку, дерево, листья, качели в инее. Честно признаюсь, на спор я пробовала даже дождевого червяка - правда раскусить не смогла.

Почему же сейчас мы так боимся за своих детей, пытаемся уберечь их даже от того, чтобы они босиком пробежались по траве или прищемили палец, неловко захлопнув дверцу? Ведь когда мы тоже его прищемляли и теперь знаем, что надо вовремя выдернуть руку. Но наши дети этого не узнают. Пока не попробуют. Также как и их иммунитет никогда не научится бороться, если ему все время «подстилать соломку» лекарствами, и ограничивать «мирные» визиты вирусов и бактерий. Хотя бы от поцелуя с домашним котом.