Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2014 22:00

Сирша Ронан: Слежу за творчеством Джастина Бибера, чтобы не повторять его ошибок

Популярная актриса рассказала о детстве, проведенном на съемочной площадке, об ирландских подростках, мечтающих стать фермерами, и о конфетах, которыми кормят на церемонии вручения «Оскара»
Источник:kp.ru

Этой симпатичной ирландской девушке на днях исполнилось 20 лет, а она уже успела сняться во множестве фильмов, например в боевике «Ханна. Совершенное оружие» или в драме «Искупление», за которую даже получила номинацию на «Оскар». Ее последняя работа - в очаровательной комедии «Отель «Гранд Будапешт», с которой уже успели познакомиться российские зрители.

- Чем съемки в «Отеле «Гранд Будапешт» отличались от других ваших работ?

- Режиссер Уэс Андерсон реально придумал свой собственный стиль, изобрел какой-то новый жанр имени себя. К началу съемок он уже в точности знал, как именно будем говорить мы, актеры, а главное, что говорить! Знал, каковы будут жесты у наших героев, каковы их отличительные особенности, - все это рождалось у него в голове. Все это было не менее важно, чем история, которую он рассказывал, чем потрясающие декорации и восхитительные костюмы. Несмотря на то что он создает такое эстетизированное действо, в центре его кино все равно всегда персонажи, главный фокус - на нас, на актерах. Все потому, что он их, то есть нас, очень любит! Уэс говорил, что все написанное им в сценарии - это всего лишь скелет, он разрешает нам вдохнуть в этот скелет жизнь...

- Правда ли, что эта картина стала первой, на съемках которой вас не сопровождали родители?

- Да, впервые в жизни мама не сидела со мной на площадке. Ну рано или поздно это должно было случиться, когда-нибудь я должна была стать самостоятельной! Мне уже приходилось путешествовать отдельно от мамы. Правда, на небольшие расстояния. Короче, наступило самое время освободиться от заботы родителей. Многие дети начинают с раннего возраста работать самостоятельно, бедняжек даже отправляют в другие страны - по мне, так это полная дикость! Ладно еще, если ты с друзьями едешь куда-нибудь на каникулы, но попасть в мир, с которым ты незнаком и где ты всегда окружен взрослыми и, между прочим, очень сильными личностями, каких полно в кино, - это весьма опасно! Поэтому хорошо, что первые 7 - 8 лет моей защитницей от всех этих людей была моя родная мама, опекавшая меня, всегда присутствовавшая рядом. В результате в тот момент, когда я уже могла справляться сама, я была совершенно к этому готова. И башню мне теперь уже точно не сорвет!

В драме «Милые кости» Ронан сыграла девушку, убитую маньяком и наблюдающую с небес за жизнью своих близких.

В драме «Милые кости» Ронан сыграла девушку, убитую маньяком и наблюдающую с небес за жизнью своих близких.

- Вы все еще испытываете робость перед большими звездами, с которыми приходится сниматься? Или смущаться в присутствии кинознаменитостей перестали еще в детстве?

- В «Отеле «Гранд Будапешт» снималось большое количество звезд, но все они были просто милашки. Съемки были ужасно интересными, потому что актеров было так много! Опытнейших, великолепных, ужасно знаменитых актеров мирового уровня. Это была очень разномастная группа - у каждого своя манера работы, своя актерская система. За ужином кто-то был веселым и разбитным, кто-то прикидывался усталым и чурался всяческих разговоров. По мне, это все было забавно: все такие разные, и все-таки все мы были вместе! Так что я не прихожу в ужас, столкнувшись с большой звездой. И робости или смущения, конечно же, не испытываю. Но возбужденное состояние на съемках у меня было. И, конечно, я была счастлива, что в съемках участвовал Билл Мюррей - с ним я работала много лет назад и с тех пор ужасно его полюбила. А тут мы еще и в боулинг вместе играли! Билл, как и Ф. Мюррей Абрахам, очень хорош в боулинге. А уж как играет в боулинг оператор Боб Йомен (в этот момент Сирша отчего-то зарделась. - Авт.)! Впрочем, Боб хорош во всем, что он делает. А я вот в боулинг играю не особенно хорошо, но все равно стараюсь и как игрок постоянно расту!

Сирша привыкла быть самой юной на съемках, но в комедии «Отель «Гранд Будапешт» нашелся артист и помоложе - 17-летний американец Тони Револори.

Сирша привыкла быть самой юной на съемках, но в комедии «Отель «Гранд Будапешт» нашелся артист и помоложе - 17-летний американец Тони Револори.

- Каковы ваши первые воспоминания о съемках в кино?

- Мой папа - актер, поэтому, когда в его фильмах нужен был грудной ребенок в коляске, я была этим ребенком. Но я этого, конечно, не помню. Первое мое воспоминание, пожалуй, относится к 6-летнему возрасту. В каком-то короткометражном фильме отцу снова потребовался ребенок, и он попросил меня сняться в костюме клоуна. Мне совершенно этого не хотелось, тем более в таком костюме, но чего не сделаешь ради отца... Помню, на площадке находился какой-то важный чувак - наверное, он был продюсером и постоянно болтал. А я хотела казаться большой профессионалкой и, поскольку прекрасно знала, что на съемках всегда должно быть тихо, подошла к нему и закричала: «Тишина на съемочной площадке!» Вот такой я была в 6 лет.

В боевике «Ханна. Совершенное оружие» актриса сыграла девочку, которая вряд ли растерялась бы, услышав фразу «Я дам вам парабеллум».

В боевике «Ханна. Совершенное оружие» актриса сыграла девочку, которая вряд ли растерялась бы, услышав фразу «Я дам вам парабеллум».

- Насколько сильно родители повлияли на ваше желание стать актрисой? Наверное, очень хотелось быть такой же, как папа?

- Никто и никак не меня не влиял! Хотя все, узнав о том, что мой отец актер, думают именно так. Нет, они никак меня к этому не подталкивали, хотя и не отговаривали. Однажды на съемках отец задумчиво сказал мне: «Может быть, здесь тебе самое место!» Потом я пробовалась на какую-то роль и не получила ее, поскольку была еще слишком мала. Зато на следующую, в одном ирландском телесериале, меня утвердили. И как только я попала на площадку, я сразу влюбилась в это занятие. Мне было тогда 9 лет, и я сразу почувствовала, что мое место действительно перед камерой. Стоять перед ней было для меня самым естественным занятием на земле. Это как если мальчишка любит играть в футбол и постоянно бегает на тренировки.

- А что скажете о церемонии вручения «Оскара», на который вас номинировали за фильм «Искупление»? Для многих актеров это мечта всей жизни, а вы добились этого в столь юном возрасте...

- Знаете, что я лучше всего запомнила? То, что ужасно хотела есть! И была очень зла, потому что на церемонии никого не кормили! В том году мероприятие вел Джон Стюарт, и у него была большая банка красных лакричных конфет, с которой он обходил весь зал, выдавая нам эти конфеты, поскольку мы все помирали от голода.

С англичанином Джорджем Маккеем Сирша крутила роман не только на экране (кадр из фильма «Как я теперь люблю»), но и в жизни.

С англичанином Джорджем Маккеем Сирша крутила роман не только на экране (кадр из фильма «Как я теперь люблю»), но и в жизни.

Еще помню, что один только проход по красной дорожке занял два с половиной часа! А мне было всего 12 лет, на мне были каблуки, и все, чего я хотела, это просто уже наконец куда-нибудь сесть.

Слава богу, маме моей все понравилось. Когда мы все-таки сели, выяснилось, что наш сосед - Джон Траволта! Это повергло маму в полный экстаз, ведь она только в кинотеатре 27 раз смотрела «Лихорадку субботнего вечера»!

Вот такие у меня воспоминания об этом прекрасном событии.

- Вы помните о том, что, как бы часто вы ни снимались в Голливуде, вы все-таки являетесь частью британской актерской школы?

- Ничего подобного! Я никакого отношения к Британской империи не имею! Я - ирландка! Но вы правы в том, что у европейцев действительно совершенно разные взгляды на многие вопросы по сравнению с американцами. В том числе и по вопросу участия детей в шоу-бизнесе.

- А в чем здесь, по-вашему, разница?

- Понимаете, Соединенные Штаты - новая страна, построенная вокруг американской мечты, в которой все закручено на знаменитостях. Я не считаю это каким-то пороком, но некоторые слишком далеко заходят на этом пути. А мы у себя в Ирландии, и даже Шотландии, Уэльсе в Англии не настолько тщеславны, чтобы жажда популярности становилась главным мотором для наших действий. Наши страны не были построены вокруг идеи успеха. Наши соотечественники, собственно, потому и уезжали в Америку, чтобы стать там успешными. Ведь Америка - родина успеха и развлечений! Дети в Америке, едва родившись, сразу начинают сниматься в рекламе, на телевидении - для них все открыто. В Европе не так много подобных возможностей, мы должны их искать. В Ирландии, кстати, дети до сих пор хотят стать фермерами!

- Ваши юные героини всегда получаются непростыми, с какой-то червоточинкой. Почему вы никогда не играли милых голливудских девочек? Неинтересно?

- Так ведь не все же дети похожи на гламурных диснеевских симпампонов! Точнее, настоящие дети совсем на них не похожи! Детей заставляют быть такими, а им это совсем не нравится. Будь милым, улыбайся - это все, что от них требуется в голливудском кино. В этом сказывается ограниченность американцев. Они знают, что хорошо продается, и придерживаются этих рецептов. Но и это меняется. Появляются такие фильмы, как «Голодные игры». Но мне никогда не хотелось быть похожей на Джастина Бибера или Майли Сайрус! Я внимательно изучаю их творчество, чтобы не сделать таких же ошибок! Впрочем, мне нравится, как Майли занимается тверкингом (согласно Википедии, тверкинг - это вид танца, в котором человек, обычно женщина, танцует под поп-музыку в сексуально-провокативной манере, полуприсев и двигая бедрами поступательно. - Авт.). Вот это у нее действительно довольно круто выходит!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сирша Ронан родилась в Нью-Йорке 12 апреля 1994 года, но выросла в Ирландии, на родине отца, актера Пола Ронана. В 9 лет дебютировала на ТВ в сериале «Клиника». Спустя 4 года дебютировала и в кино - в фильме «Никогда не буду твоей». Прославилась в том же 2007 году, сыграв сестру героини Киры Найтли в фильме Джо Райта «Искупление». Получила за эту роль номинацию на «Оскар» и стала, таким образом, одной из самых юных актрис, когда бы то ни было номинированных на эту премию. С тех пор активно снимается у ведущих современных режиссеров - от Питера Джексона и Питера Уира до Уэса Андерсона и Нила Джордана. Имя Сирша переводится с ирландского как «свобода», Ронан, в свою очередь, означает «маленький тюлень».

Сирша не спешит связывать себя узами брака. Она встречалась с Джорджем Маккеем, английским актером, который снимался с ней в фильме «Как я теперь люблю» (2013). Также ходили слухи о романе Сирши с актером и манекенщиком Максом Айронсом.

5 лучших фильмов Сирши Ронан

«Византия» (2012)

«Ханна. Совершенное оружие» (2011)

«Путь домой» (2010)

«Милые кости» (2009)

«Искупление» (2007)