Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 апреля 2014 22:00

3 причины лишнего веса

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Источник:kp.ru

Как правильно обустроить свой дом, какие продукты полезны, а какие вредны, как предупредить многие заболевания, то есть как жить не только здОрово, но и здорОво.

Не трескай булки и сладкое - не будешь толстым. Кто не знает этой аксиомы? Однако ведущая программы «Жить здорово!» Елена Малышева недавно призналась в эфире: «Все время борюсь с лишним весом, в итоге за последние два года сама поправилась». Вот как такое бывает? В итоге к проблеме лишних килограммов телеведущая решила подойти с научной стороны. Давайте посмотрим, какие факторы становятся врагами стройности.

Путь к стройной фигуре лежит через зарядку.

Путь к стройной фигуре лежит через зарядку.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Фирмикуты

Это бактерии, обитающие в кишечнике. С возрастом число фирмикутов увеличивается, особенно если употреблять в пищу большое количество мучного и сладкого. Чем больше фирмикутов в организме человека, тем больше он хочет есть и тем выше у него риск развития ожирения.

Чтобы снизить количество фирмикутов, надо изменить структуру питания. Во-первых, отказаться от мучного и сладкого. Во-вторых, регулярно употреблять в пищу лук-порей, артишоки, топинамбур, чеснок и бананы.

Сокращение количества мышц

Каждая мышца содержит в своих клетках десять тысяч митохондрий - это фабрики по сжиганию жира и выработке энергии. С возрастом и при малоподвижном образе жизни количество мышц сокращается и, следовательно, процесс сжигания жира замедляется. Чтобы увеличить количество мышц и, как следствие, митохондрий, надо приседать и делать упражнения с гантелями.

Кукурузный сироп с фруктозой

Кукурузный сироп с повышенным содержанием фруктозы добавляется, например, в кетчуп, сладкую газированную воду, конфеты. Он нарушает чувствительность клеток к лептину - гормону, отвечающему за чувство сытости. В результате аппетит повышается, а это способствует развитию ожирения. Исключите из рациона питания продукты, содержащие кукурузный сироп с фруктозой.

Худеем после 40

Казалось бы, какая разница, худеть в 20 лет или в 40. Оказывается, большая! С годами с лишними килограммами расстаться сложнее. Родными они становятся за долгие годы. Но если поставить перед собой задачу, то невыполнимого ничего нет. Итак, что нужно сделать?

1. Сократить количество пищи

К 40 годам в организме женщины на 30% снижается скорость обмена веществ (к 50 годам - на 60%, а к 60 - на 90%). Поэтому нужно сократить привычное количество потребляемой пищи, иначе начнете поправляться.

2. Взвешиваться один раз в неделю

Не стоит взвешиваться каждый день. После 40 в организме задерживается жидкость, поэтому вес может колебаться достаточно активно. Вставайте на весы один раз в неделю.

3. Заниматься физкультурой

Даже обычная зарядка способствует сжиганию жира.

«Жить здорово!» По будням/9.45. Первый