Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество16 апреля 2014 6:28

В Индии признали существование третьего пола

Власти пошли навстречу двум миллионам транссексуалов, живущим в стране
Источник:kp.ru

На улице индийских транссексуалов, которых в этой стране насчитывается почти два миллиона человек, праздник. Верховный суд признал за ними право именоваться третьим полом.

«Каждый человек вправе сам выбирать свой пол»,- говорится в решении главной судебной инстанции в миллиардной Индии.

Теперь правительство должно выделить для транссексуалов квоты при приеме на работу и получение образования, а также обеспечить для них выполнение наиболее важных потребностей. Решение Верховного суда практически приравнивает их к национальному меньшинству.

Транссексуалы, евнухи и трансвеститы имеют в Индии собирательное название – «хиджа». Их жизнь тяжела, потому что они занимают в индийском обществе место ниже самой низкой касты. Большая часть хиджа зарабатывает на жизнь пением, танцами, попрошайничеством и проституцией. Хуже всего, по их же признанию, дискриминация. Хиджа, кпримеру, даже не всегда кладут в больницы.

До этого времени им приходилось, пишет Times of India, выбирать мужской или женский пол, хотя многие из них не чувствуют себя ни теми, ни другими. Сейчас они не только получили свой, третий пол, но и надеются на улучшение жизни и постепенное исчезновение дискриминации.