Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 апреля 2014 22:00

Россия не вмешивается во внутренние дела незалежной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал интервью телеканалу ТВЦ. Вот что он рассказал
Источник:kp.ru

КТО НАС УЧИЛ СВОБОДЕ СЛОВА

- Вопреки распространенной на Западе точке зрения мы не вмешивались и не вмешиваемся (во внутренние дела Украины. - Ред.) сейчас. Влиять - влияли, но не вмешивались! Вы помните, как долго во время событий на майдане отсутствовала официальная реакция со стороны Москвы. Потому что наше вмешательство воспринимается как оголенный нерв. Мы не позволяем себе это и до сих пор...

Сейчас украинцы находятся под информационным колпаком - сильным пропагандистским информационным колпаком, причем не только украинцы, но и европейцы, и американцы. Говорить о многообразии точек зрения, которые отображаются в СМИ, не приходится. Трудно себе представить, что именно те люди, которые еще год тому назад учили нас свободе слова, будут так откровенно заниматься цензурированием в одну сторону.

Дмитрий Песков рассказал и о большой политике, и о личном.

Дмитрий Песков рассказал и о большой политике, и о личном.

САНКЦИИ - НЕ В ДУХЕ ВРЕМЕНИ

- У нас под санкции попали третье и четвертое лица государства (спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин. - Ред.), что является абсолютно неприемлемым и не соответствует духу нашего времени. Несколько недель назад подобное представить было невозможно. Сейчас все международное право идет на излом.

У Путина хорошее чувство юмора

- Путин не пользуется мобильным телефоном. Он предпочитает другие виды связи, но активно пользуется интернетом. У любого политика есть очень хорошие друзья. Близость друзей Путина к нему подтверждена санкциями. И он гордится своими друзьями. Он одинокий политик, который имеет очень хороших друзей...

Он (президент. - Ред.) иногда рассматривает свои фото, которые появляются в интернете, и отпускает по этому поводу замечания. Иногда смеется, иногда говорит: не смешно. Он смотрит художественные фильмы. Причем текущие - те, которые появляются. А читает он в основном исторические книги. Он читает воспоминания, биографическую литературу. Он очень хороший историк. С ним очень тяжело оперировать датами, историческими фактами. Было тяжело и стыдно иногда за свою безграмотность.

О вредных привычках

- Иногда он (Путин. - Ред.) реагирует на запах табака. Когда некоторые члены правительства, заядлые курильщики, к нему приходят, он дает иногда язвительную оценку запаху, который исходит от курильщиков. Я действительно, насмотревшись на Путина, бросил курить, с тех пор уже прошло лет семь. Это были адовы муки. А потом еще и спортом начал заниматься, тоже насмотревшись на президента. Бегаю, плаваю. Каждый день не получается, но пытаюсь несколько раз в неделю это делать. Лучше этого ничто стресс не снимает.