Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 апреля 2014 11:53

Сердюкова не спасет амнистия?

Экс-министр обороны может снова стать обвиняемым
Несмотря на недавнюю амнистию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, вопросы к нему остаются

Несмотря на недавнюю амнистию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, вопросы к нему остаются

Фото: РИА Новости

Несмотря на недавнюю амнистию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, вопросы к нему остаются. В том числе у Главной военной прокуратуры (ГВП). Дело в том, что уголовное дело в отношении экс-главы военного ведомства было прекращено всего лишь по одному эпизоду - незаконному строительству дороги на остров Школьный (Астраханская обл.), где находилась дача зятя Сердюкова Валерия Пузикова. Подав заявление об амнистии, Сердюков тем самым признал свою вину, но это совсем не значит, что и по другим эпизодам он подпадает под «реабилитирующие обстоятельства». Как сообщил «КП» сотрудник Следственного комитета (СК) РФ, таких эпизодов в уголовном деле (а это более 50 томов) много. И с ними еще предстоит разобраться. Потому нельзя исключать, считают и в ГВП, и в СК, что Сердюков снова может стать обвиняемым.

К тому же у следствия есть сомнения в «боевом прошлом» обвиняемого (оно было одним из оснований для амнистии).

Защита Сердюкова сочла ключевым аргументом в пользу экс-министра тот факт, что он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В уголовном деле есть копия представления на награждение, а в ней говорится, что Сердюков отличился, защищая Отечество в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года.

Напомним, в момент начала войны Сердюков находился в отпуске. Медведев отозвал его, чтобы он взял на себя руководство действиями частей Российской армии на юге. А «защищал Отечество» министр в своем арбатском кабинете, на поле боя не был, под грузинские пули не ходил. Да и управление операцией (особенно на начальной стадии) проводилось из рук вон плохо, многие офицеры Генштаба в тот момент из-за ремонта перевозили чемоданы с документацией и аппаратуру на запасной командный пункт. Министр был вынужден упрашивать матерого оперативника, уволенного ранее генерала Александра Рукшина, срочно вернуться в Генштаб...

Сейчас правоохранители обратились к юристам и научным работникам с просьбой дать квалифицированную оценку Сердюкову как участнику боевых действий и защитнику Отечества.