Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2014 22:00

Юрий Поляков: Бизнесмены у меня спрашивали: «Откуда вы знаете мою секретаршу?»

В широкий прокат вышел фильм режиссера Валентина Донскова «Небо падших» по одноименной повести известного писателя [видео]
Источник:kp.ru
Героиня актрисы Екатерины Вилковой - дерзкая красотка лихих 90-х. Метко стреляет не только глазами, но и из боевого оружия. На фото - с актером Александром Печениным.

Героиня актрисы Екатерины Вилковой - дерзкая красотка лихих 90-х. Метко стреляет не только глазами, но и из боевого оружия. На фото - с актером Александром Печениным.

Повесть «Небо падших», опубликованная в 1997 году, написана в обычной манере писателя - вполне серьезное драматичное содержание щедро сдабривается иронией и сарказмом, отлитыми в форму остроумных афоризмов. Но есть у этой манеры интересная особенность: в повестях и романах юмористически-сатирический флер вполне мирно уживается с драматическим содержанием. А при переводе на язык кино ироничность незаметно уходит на второй план, уступая место мелодраме или чистой драме. Что, собственно, произошло и с фильмом по повести «Небо падших».

Потому что история фантастического взлета и падения молодого бизнесмена Павла Шарманова (в фильме его сыграл актер Кирилл Плетнев), его трагичной любви к секретарше Катерине (актриса Екатерина Вилкова) ни к сатире, ни к юмору не располагает. Она могла бы быть банальной, если б не случилась в лихие 90-е, драматическую эпоху первоначального накопления капитала в постсоветской России. Затертая история фам фаталь - роковой красавицы - окрасилась мрачными цветами и приметами смутного времени экономических и социальных реформ.

Герой фильма Павел Шарманов - не слишком обремененный нравственными «предрассудками» молодой человек - делает головокружительную карьеру. Бедный советский студент, промышляющий малоэтичным занятием - предоставлением (не забесплатно, конечно) страждущим парочкам кабинок охраняемых им самолетов, в десятилетие «больших возможностей» становится владельцем крупнейшей в стране частной авиакомпании. Он проходит обычный путь бизнесмена этого гремучего времени, периода наглого откровенного рэкета, безнаказанного отстрела конкурентов. Времени, когда выживаемость и успех определялись не столько умом и талантом, сколько умением приспособиться к бандитским условиям или найти надежную «крышу». Героиня - помощник Шарманова Катерина - образованная, умная, дерзкая красавица без комплексов, тоже строящая свою карьеру не слишком чистоплотными способами. И быть бы этому альянсу гармоничным, если бы не вмешались живые человеческие чувства: страсть, ревность, муки от обмана и предательства...

- Когда повесть появилась в печати, - заметил Юрий Поляков, - ко мне подходили бизнесмены и спрашивали: «Откуда вы знаете мою историю и мою секретаршу?» Конечно, перипетии сюжета не копируют действительность, хотя существует реальный прототип Шарманова, я даже вид бизнеса для своего героя у него позаимствовал: парень занимался малой авиацией. Что касается героини, это такой знаковый психотип женщины, который появился в нашей стране именно в то время.

- Вы сами выступили в роли сценариста. У вас был соблазн что-то поменять?

- Сценарий мы писали вместе с режиссером Станиславом Митиным. Нам хотелось пририсовать современную концовку, и мы ее пририсовали. Но в основной текст не вмешивались, потому что повесть давно живет своей жизнью... Ну давайте пожалеем Анну Каренину и сделаем так, что она промахнется мимо поезда - это уже будет не роман Толстого...