Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2014 10:45

Соцнорм на воду, газ и отопление не будет

Правительство решило повременить с этими новациями

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение, где в очередной раз пересмотрен порядок введения в России соцнорм на услуги ЖКХ. Это когда часть услуг, в рамках определенного норматива, оплачивается по меньшему тарифу, а остальное — по большему. Что меняется?

ГАЗ, ОТОПЛЕНИЕ. Вводить соцнормы на эти услуги передумали. Причина — без счетчиков контролировать расход чего-то в квартире никак не получится, а в большинстве российских квартир счетчики тепла и газа в ближайшем будущем не появятся. Более того, правительство признало, что устанавливать счетчики тепла в жилом фонде «советского образца» нецелесообразно, из-за особенностей разводки в старых домах это слишком дорого.

ВОДА. Соцнормы на нее тоже отменены. Пока. К 1 ноября 2014 года Минстрой, Минэкономразвития и прочие ведомства должны представить в правительство доклад, возможно ли их введение в принципе. Проблемы — те же: счетчики горячей и холодной воды есть только в 57,5% квартир и жилых домов. И заставить народ за свой счет обзаводиться этими приборами пока получается плохо.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Тут никаких новых изменений. Напомним: по итогам эксперимента в пилотных регионах было принято решение отложить введение соцнорм на свет для всей России до 1 июля 2016 года (вместо 1 июля 2014). Но совсем от этой идеи пока не отказались. И те регионы, которые сильно желают, могут вводить у себя «энергопаек», как окрестили нормативы в народе, по мере готовности.