Премия Рунета-2020
Смоленск
+5°
Boom metrics
Неформат: Интервью22 апреля 2014 13:19

Смоленская «СКАзка» презентовала «Олимпийский альбом»

Любимая смолянами ска-панк команда отпраздновала 12-летие группы вместе со зрителями
Виктория СИДОРЕНКО
«СКАзка» исполнилось 12 лет.

«СКАзка» исполнилось 12 лет.

Фото: Виктория СИДОРЕНКО

Смоленские «сказочники» выступают в родном городе сравнительно редко – два-три раз в год. Но один из этих концертов обязательно проходит в апреле и посвящен дню рождения группы.

19 апреля в компании друзей, меломанов и ценителей веселого ска-панка смоленские музыканты «СКАзка» отметили 12-летие коллектива. Сейчас на счету группы – четыре выпущенных альбома и выступления на различных неформатных площадках Москвы, Орла, Брянска и других городов России с известными командами. Но, что удивительно, песни «СКАзки» звучат не только в клубах в нашей страны, но играют даже в солнечной Испании и дождливой Англии.

– Однажды группа «СКАЗКА» выступала в Москве в клубе «Запасник». На концерте, помимо отечественной публики, присутствовали три дамы из Англии. После концерта одна из них долго пыталась купить у нас диск, однако с собой дисков у нас не оказалось, оставили только адрес электронной почты и как-то забыли, – рассказывают участники «СКАзочного» коллектива. – Через месяц пришло письмо с просьбой прислать послушать наши песни. Мы, как люди не жадные, перевели названия песен с последнего альбома на английский и выслали. Долго английский сервер «ругался» на файлы формата МР3, но к счастью они дошли до адресата. Наша новая знакомая Кей Филингхэм поблагодарила и похвалила нас за творчество и отписалась, что переслала наши записи своей знакомой в Испанию, которая работает администратором «небольшого концертного зала / клуба байкеров» (как было написано в письме). Та, в свою очередь, пообещала ставить наши песни у себя в клубе. С тех пор группу «СКАзка» можно услышать в городе Линкольн (графство Линкольншир, Англия) и в небольшом клубе Испании.

Каждый концерт «СКАзки» в Смоленске – это повод расслабиться в кругу друзей.

Каждый концерт «СКАзки» в Смоленске – это повод расслабиться в кругу друзей.

Фото: Виктория СИДОРЕНКО

Как невозможно представить, чтобы на ска-панк концерте публика сидела на диванчиках и лениво потягивала минералку, так и нельзя сказать, что выступление «СКАзки» заинтересовало зрителей определенного возраста. Музыка, которую группа несет в массы, не имеет жестких стандартов, возрастных рамок и гранитных канонов. На вечере, посвященном дню рождения группы, можно было встретить и тех, кто слушал «СКАзку» буквально с первого концерта в далеком 2002-м, и молодых фанатов команды, и любителей раскинуть локти под танцевальный ска-панк.

Примечательно, что в концертный вечер сами именинники подготовили подарок зрителям, презентовав четвертый «Олимпийский» альбом. Конечно, многие треки, вошедшие в его состав, исполнялись ранее на живых концертах – «Мишки», «Пиратская», «Друзья сегодня собрались», «Клоуны», «Жизнь проходит мимо» и даже неформальный гимн города-героя «Смоленск». Этому треку на альбоме отдельный почет и уважение – благодаря ему группа победила в музыкальном конкурсе, проводившемся осенью 2013 года, и в качестве приза получила примерно половину средств для записи альбома.

Собрать половину средств для записи альбома позволила победа в музыкальном конкурсе с песней «Смоленск».

Собрать половину средств для записи альбома позволила победа в музыкальном конкурсе с песней «Смоленск».

Фото: Виктория СИДОРЕНКО

В закулисье у «СКАзки»

После большой двухчасовой программы участники «СКАзки» – Николай Бернатович (вокалист и гитарист), Константин Кошелев (тромбонист), Сергей Векша (бас-гитарист) – уставшие, но по-прежнему доброжелательные и оптимистичные, согласились ответить на наши вопросы о творчестве группы, ближайших планах, новом альбоме и сказках.

- Вспомните ваш первый концерт, на сцену – это была ваша инициатива или пригласили друзья-организаторы?

Николай: - Мы начали репетировать в клубе «Коммандо», подготовили программу и решили исполнить ее для зрителей. Но так получилось, что наш первый концерт стал последним для этого клуба.

- С какого момента появилась традиция праздновать день рождение СКАзки вместе со смоленскими слушателями, организовывать специальный концерт?

Николай: - Когда появился альтернативный клуб, до этого просто не было места. Собирались между собой, но для того чтобы играть полноценный концерт и приглашать зрителей нужна была подходящая площадка.

- Название альбома – «Олимпийский» - возникло под впечатлением от олимпийских успехов сборной или было выбрано заранее?

Николай: - Заранее название мы не готовили. Так получилось, что общая масса работы над альбомом пришлась на время олимпиады. Я как раз смотрел, как играют наши хоккеисты …

Константин: - Других-то вариантов не было! (смеется)

Николай: - Были другие, но так совпало время и место. Если бы позже писались, наверное, называли бы «Крымский» (смеются вместе). На самом деле, приятно, что наша сборная заняли первое место, мы наблюдаем за спортом, интересуемся.

- Вместе с тем, у «СКАзки» как раз есть несколько песен и о пиве. Как совместить любовь к спорту, здоровому образу жизни и этому пенному напитку?

Николай: - Если только любить пиво и не заниматься спортом, то источник сил скоро иссякнет.

Константин:

- Спорт у всех участников группы. Отыграв на сцене полчаса, можно легко скинуть пару килограммов.

- Буквально неделю назад «СКАзка» ездила в Орел с презентацией нового альбома. Как вас принимали там?

Николай: - В этом городе живут наши друзья, в Орле нас хорошо принимают. Было весело, и место проведения хорошее – пивоварня.

Константин: - Бармены за стойкой плясали, потом брали у нас автографы! (смеется)

- У группы есть история про то, как композиции «СКАзки» попали в трек-лист английского и испанского неформальных клубов. Получила ли она продолжение?

Сергей: - Продолжения не было, но человек был очень благодарен, что мы сдержали свое слово и отправили композиции.

Константин: - Возможно, сейчас где-то в испанском баре сейчас играет «СКАзка».

«Возможно, сейчас где-то в испанском баре сейчас играет «СКАзка»!

«Возможно, сейчас где-то в испанском баре сейчас играет «СКАзка»!

Фото: Виктория СИДОРЕНКО

- Многие песни, вошедшие в «Олимпийскую» пластинку, вы играли задолго до появления альбома. Когда вы начали сочинять материал?

Николай: - С момента выпуска третьего альбома. В 2011 году, мы начали собирать материал для новой пластинки. Хотя в него вошла и песня «Пиратская», которую мы играли чуть ли не с момента основания группы, в том же самом «Коммандо», но раньше не записывали. Точнее начинали, но потом забросили (она была в другой аранжировке). Еще на альбом попал один кавер – «Мишки». Интересно сочинялись «Суррогаты». Была музыка, мы ее, но текста к ней не было. Мы его сочиняли буквально на ходу, в студии.

Константин: - Кстати, текст появился по заказу барабанщика Андрея. Он просил «про суррогатов» что-нибудь.

- Возвращаясь к каверу на песню «Мишки». Были ли еще в вашем репертуаре кавер-версии песен?

Николай: - Да, мы записывали «Погоню» из «Неуловимых мстителей» на первом альбоме. «Оставь меня в покое» –тоже кавер иностранной композиции «Beer» группы Reel Big Fish. Мы немного аранжировку изменили и написали текст.

Кстати, у меня есть идея – взять любимые иностранные песни, записать на них русскоязычный текст. Было бы интересно, что получится.

- Многие группы начинают свое творчество с исполнения каверов, как получилось у «СКАзки»?

Николай: - Мы начинали со своего творчества.

- Сейчас еще не созданы CD-диски с новым альбомом, послушать «Олимпийский» можно только в сети. Планируете ли позже выпуск пластинки, и если не секрет, то каким тиражом?

Николай: - Да, мы допускаем такую возможность, но малым тиражом – для коллекционеров и любителей.

- В процессе подготовки ролика-анонса концерта разместили вы не только итоговый вариант, но и веселый первый…

Константин: - Был еще и третий, но мы его не стали публиковать.

Сергей: - Было очень много дублей.

- Можете вспомнить другие курьезные случаи, которые проходили во время записи пластинки, помимо подготовки ролика?

Сергей: - Их несколько, но они чисто музыкального плана. Мы готовим к записи песни, давно с ними выступали, давно их играем. Приходим на студию, начинаем писать, выслушивать отдельно материал, и в какой-то момент человек, который нас записывает, говорит: «Стоп. А почему здесь вот эта нота?». Как почему, мы всегда ее здесь играли. «А ничего, что она не та?». И действительно, потом выясняется, что мы месяц-два, год, несколько лет играли песни с не той нотой, и только на студии это выяснилось. Так было у меня с басовой партией, так же с трубой, трамбоном. Но больше ничего специфического не происходило, приезжали на студию, отписывали материал.

«Отыграв на сцене полчаса, можно легко скинуть пару килограммов!»

«Отыграв на сцене полчаса, можно легко скинуть пару килограммов!»

Фото: Виктория СИДОРЕНКО

- Есть ли сейчас новые композиции, которыми вы готовы порадовать слушателей?

Сергей: - Нет, пока таких нет. Все основные мысли мы вложили в «Олимпийский» альбом, и сейчас новых идей по музыке или по текстам нет. Все, что было, мы записали, закончили. Перед нами сейчас чистый лист.

Константин: - Мы готовы к предложениям!

- Часть средств для выпуска нового альбома удалось получить благодаря победе в конкурсе с песней «Смоленск». Вторую часть суммы собирали участники группы?

Сергей: - Да, мы скинулись, доплатили. Каждый член группы внес часть денег для общего блага, чтобы мы могли записаться.

- Как относитесь к тенденции краудфандинга в отечественной музыке (выпуск пластинки за счет сбора средств среди фанатов)?

Сергей: - Нет, у нас таких мыслей не было.

- По поводу победы в конкурсе, музыканты «СКАзки» – везучие люди?

Сергей: - Любое везение связано со стараниями. Я сторонник этой мысли. Так просто, везения из нечего в музыке не бывает.

Константин: - Оно бывает, но не часто.

Сергей: - В нашем случае оно связано с работой и с тем, что мы смогли оказаться в нужное время в нужном месте.

- Участвовали ли в других конкурсах группой?

Сергей: -Нет, раньше не приходилось.

- Чем сегодня после выхода альбома живет группа «СКАзка»?

Сергей: - Репетициями, чтобы форму не терять, прогоном свежих песен (пока они «свежие» и не надоели) и, наверное, скоро начнем что-то новое придумывать. Но, повторюсь, что мы сейчас на «нулевом» уровне, на старте, работать придется заново.

- Если пофантазировать, на какую песню из вашего творчества вы бы сняли клип?

Сергей: - Если честно, мысли о съемке клипа возникали еще лет 5 назад . Но на самом деле все упирается в финансы. Из новых я бы на «Клоунов снял» и на «Суррогаты», было бы круто. Может быть, и на «Смоленск» – патриотический видео-ряд запустить.

Константин: - Можно на любую песню. Море, регги, мужчины…

- Давно ли вам приходилось читать сказки, и какая сказка ваша любимая?

Сергей: - Давно. У родного брата сыну недавно исполнился год, и наша мама купила стопку книжек, которые показывала нам со словами: «Вот раньше я вам их читала, а теперь буду внуку читать. Помните?..» Среди них оказалось «Федорино горе», которое я знал практически наизусть, но я этого не помню. Конечно, я их тогда не перечитывал, но посмотрел обложки. Все книги со сказками сейчас очень красивые, яркие, с музыкой и кнопочками.

Константин: - На мой взгляд, сейчас самая известная сказка во всем мире – это произведение Джона Толкина «Хоббит», недавно экранизированное. По жанру – фэнтези, но по сути – сказка. Я с удовольствием смотрел две вышедших части фильма, прочитал с удовольствием книгу. Толкин – один из величайших сказочников XX века. Будучи профессором Оксфорда, он написал великие произведения и достоин уважения.

Какой же праздник без торта?

Какой же праздник без торта?

Фото: Виктория СИДОРЕНКО

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ «Ария» привезла в Смоленск дух огня Музыканты подарили смолянам около двух часов «огненного» нон-стопа. Сегодня стало модным критиковать былых кумиров. Не исключение – легендарные «арийцы». Споры вызывают их новый альбом, последние изменения в составе и даже программа российского тура, посвященная звездной пластинке «Игра с огнем». Тем не менее утверждать, что зрительский интерес к творчеству «Арии» иссяк, – неверно. В будний день танцплощадка смоленского КЦ Губернский была забита до отказа. (читать далее)

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

«Ария» привезла в Смоленск дух огня