Премия Рунета-2020
Липецк
+22°
Boom metrics
Здоровье23 апреля 2014 22:00

Жизнь продолжается: диабет под контролем!

С сахарным диабетом можно жить активной и полноценной жизнью, если научиться контролировать его
Источник:kp.ru
На семинаре пациентов с диабетом учили вести пищевой дневник.

На семинаре пациентов с диабетом учили вести пищевой дневник.

Сахарный диабет может казаться неподвластным заболеванием, которое диктует человеку свои правила и развивается, вызывая тяжелые осложнения. Однако на сегодняшний день это не совсем так.

С сахарным диабетом можно жить активной и полноценной жизнью, если научиться контролировать его. Причем не жизнь подстраивать под болезнь, а болезнь приспосабливать под свою жизнь. Безусловно, с момента постановки диагноза образ жизни изменится. К здоровью и самочувствию придется относиться куда более ответственно, чем раньше, это потребует определенных сил и ограничений. Но сахарный диабет - еще не повод отказываться от намеченных глобальных целей и маленьких радостей. Тем более это не причина, чтобы отчаиваться.

«Каждый день – это Ваш день!»

И хотя в настоящий момент, вероятно, еще преждевременно говорить о полной победе над сахарным диабетом, медицина значительно продвинулась вперед. На сегодняшний день врачи с уверенностью утверждают, что жить с диабетом и не испытывать ни страха, ни чрезмерных хлопот - можно, радоваться каждому дню - можно, получать удовольствие от жизни – тоже, конечно, можно и нужно.

На сегодняшний день разработаны терапевтические и психологические схемы контроля над заболеванием. Инициированные пять лет назад компанией Санофи совместно с ведущими эндокринологами страны обучающие семинары для пациентов с сахарным диабетом эффективно и регулярно распространяют эти наработки по всей стране. Подобные «школы диабета», по мнению специалистов, являются наиболее перспективным и продуктивным лечебным методом. Положительный результат просвещения и прямого контакта с людьми – очевиден. Это всегда чувствуется по меняющейся по ходу настроенности аудитории - с настороженной на позитивную. Люди приходят сюда услышать что-то обнадеживающее и боятся этого не услышать. А уходят не только не разочарованными, но даже воодушевленными.

- Понимаете, нам показали перспективу! - делится впечатлениями одна из участниц недавнего семинара в Липецке, который прошел 19 апреля для больных, страдающих диабетом II типа. – Думаю, теперь я смогу справляться и с плохим настроением, от которого очень страдала, так как моя дальнейшая жизнь с диабетом мне представлялась совсем безрадостной. Сейчас все видится в другом свете.

К участию в образовательных программах привлекаются психологи и психотерапевты: не менее важно сформировать правильное отношение человека к заболеванию и мотивировать его на грамотное поддержание хорошего и удовлетворительного самочувствия.

В «Школе диабета» пациенты узнают подробности о характере протекания и механизме развития своей болезни. Здесь рассказывают и о том, как питаться, и о том, как рассчитать дозировку инсулина в зависимости от физических нагрузок. Больные получают представление о современных фармакологических препаратах, которые всегда лучше подбирать индивидуально. Это могут быть таблетированные формы или инъекционные, в том числе инсулины или их аналоги.

На аналоговые инсулины не без основания возлагаются большие надежды. По сравнению с человеческими инсулинами, аналоги способны обеспечивать более эффективный контроль гликемии (уровня глюкозы крови) и уменьшают риск развития гипогликемий. Такие препараты быстро действуют и устраняют потребность в перерывах между введением лекарства и приемом пищи, что обычно создает неудобство. Аналоги инсулина рекомендуются всем больным всех типов диабета, которым показана инсулинотерапия.

На образовательном семинаре в Липецке доцент кафедры эндокринологии и диабетологии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, к. м. н.

Наталья Альбертовна Черникова рассказала о необходимости правильной организации питания при данном заболевании, ведения пищевого дневника и важности двигательной активности. Конечно, «убежать» от диабета не получится, но существенно продвинуться в умении компенсировать болезнь наверняка удастся. Успех компенсации диабета на 90 % зависит от знаний, умений и навыков пациента. Всего в области на начало 2014 года зарегистрировано 35 114 человек, страдающих СД. Из них – инсулинозависимых 1672 человека. Аналогами инсулина пользуются 38 % от числа больных СД I типа и 40% больных СД II типа.