Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество23 апреля 2014 22:00

Смогут ли племянники претендовать на квартиру отца или нет?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Папа в очень плохом состоянии. Меня никогда не волновал вопрос, связанный с наследством, поскольку брат-военный погиб много лет назад, мамы тоже уже нет. Квартира была приватизирована в свое время на одного отца, поскольку я была зарегистрирована у мужа. Сейчас мы все продолжаем жить в этой - папиной квартире. Но меня напугали тем, что я могу лишиться ее, поскольку мои племянники вправе претендовать на доли там после смерти моего отца. Так ли это?

Алла.

Ваша ситуация представляет собой случай наследования по праву представления. Это когда доля наследника по закону (доля вашего брата), умершего до открытия наследства (то есть до дня смерти наследодателя), переходит к его потомкам и делится между ними поровну.

Чисто теоретически ваши племянники вправе заявить свои права на доли в квартире. Чтобы избежать этого, если отец в состоянии подписать бумаги, оформите завещание на квартиру на ваше имя.

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ ЖИЛЬЕ СЕСТРЫ?

У родственницы есть сводная сестра (одна мать) и двоюродные сестры. В случае ее смерти как будет наследоваться ее квартира, если завещания нет?

Ирина Душечкина.

Если наследодатель не оставил завещания, то его наследниками будут те, кто имеет право на наследство по закону. Действующее законодательство предусматривает восемь очередей наследников по закону.

В вашем случае наследников первой очереди нет. Следовательно, все перейдет к сводной (или неполнородной, как указывает ГК РФ) сестре, так как она является наследницей по закону второй очереди. Ну а двоюродные сестры относятся к третьей очереди и смогут наследовать только в том случае, если неполнородная сестра откажется от принятия наследства либо не предпримет никаких действий по его принятию.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ В СУДЕ ДОКАЗЫВАТЬ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО?

Объясните, действительно ли можно не обращаться в суд, чтобы доказать родственные отношения с умершей? Слышала, что если другие наследники не будут возражать, нотариус не может отказать в выдаче документов.

Светлана.

Да, действительно, если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru