Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды15 июля 2014 14:30

Госдума хочет смягчить закон о мате

На фестивалях, видимо, все-таки можно будет показывать фильмы, не получившие прокатные удостоверения
Госдума хочет смягчить закон о мате

Госдума хочет смягчить закон о мате

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Как стало известно, комитет по культуре Госдумы осенью собирается рассмотреть и, вероятно, пересмотреть закон о прокатных удостоверениях, вступивший в силу 1 июля 2014 года. Об этом говорит первый зампред комитета, актриса Елена Драпеко. Согласно нынешнему закону, фильмы, не получившие такое удостоверение, не могут быть показаны не только в широком прокате, но даже на кинофестивалях и в киноклубах, для узкой аудитории. А фильмы, в которых содержится хоть одно матерное слово, прокатное удостоверение получить не могут.

Драконовское решение Министерства культуры вызвало эмоции в диапазоне от неприязни до паники как у ведущих киноведов, так и у ведущих кинорежиссеров страны: фактически, оно грозило погубить вообще все фестивальное движение в России. Дело не только в нецензурной ругани (которая на «Кинотавре», например, звучит в каждом втором фильме, причем, как правило, очень к месту). Скажем, в фильме Александра Котта «Испытание», победившем месяц назад на «Кинотавре», нет не только мата – в нем нет вообще ни одной реплики, история рассказана без помощи слов. Вот только готов фильм был за считанные дни до того, как был показан в конкурсе, и прокатное удостоверение получить бы просто не успел. И такая ситуация, когда в конкурс берут фильмы, только-только доделанные их авторами, нормальна как для российских фестивалей, так и, например, для Каннского. Даже Никита Михалков неожиданно выразил неприятие минкультовского закона, выразившись в том смысле, что его необходимо корректировать.

Хочется надеяться, что заодно пересмотрят и запрет на мат в фильмах, выходящих в прокат. Любому разумному человеку ясно, что если уж бороться с матом, то не путем тотального его запрета, а путем введения строгих строгих возрастных ограничений, как в США – чтоб на фильмы с нецензурной лексикой билеты продавали только людям старше 16 или 18. Если уж на то пошло, требовали предъявлять паспорт, как при покупке алкоголя или сигарет. Мы ведь все понимаем, что в возрастной аудитории 16+ а тем более 18+ уже нет Белоснежек и Дюймовочек, способных пережить нервный срыв, услышав с экрана слова на три или на пять букв.

МНЕНИЕ

Запреты тихой сапой Георгий БОВТ Дума ушла на каникулы. Можно, стало быть, передохнуть от сыплющихся чуть ли не каждый день из нее как из рога изобилия новых запретов. Именно по части запретительства нынешняя Дума сильна, как ни одна предыдущая (читайте далее)

Запреты тихой сапой

Георгий БОВТ

Дума ушла на каникулы. Можно, стало быть, передохнуть от сыплющихся чуть ли не каждый день из нее как из рога изобилия новых запретов.