Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Недвижимость17 июля 2014 13:40

Как купить дом в Крыму и не попасть впросак

В республике наконец заработал Росреестр
Оформлять земельные участки начнут не раньше осени.

Оформлять земельные участки начнут не раньше осени.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Оформить сделку купли-продажи пока что можно лишь на квартиры. А вот то же самое сделать с участком земли нельзя - тут есть сложности.

- У нас еще нет положения, согласно которому мы могли бы оформить землю, - рассказали «КП» в крымском отделении Росреестра. – Через месяц-полтора, когда прояснится ситуация, возможно, все решится. Даже, если вам срочно нужно что-то продать или купить, документы примем, но их оформление не гарантируем. А если речь идет о квартире, тут все проще. Нужно перевести украинские документы на русский язык и заверить их у нотариуса. Потом в кадастровой палате становитесь на учет (процедура бесплатная, срок ожидания 18 дней). Получаете кадастровый паспорт (координаты объекта недвижимости) и регистрируете право собственности на него. Все!

Кстати, документы на квартиру оформляются не так долго. На все про все уйдет около месяца.

- Мы работаем в системе единого окна, и вы можете при подаче документов на кадастровый учет одновременно сдать бумаги и на регистрацию права собственности, - говорят специалисты. - Больших очередей в Росреестре сейчас нет, и на подачу документов уходит в среднем 30 минут.

После перехода на российское законодательство крымчане могут существенно сэкономить на подобных сделках. Если раньше с этим вопросом нужно было идти к нотариусу, которые брали за свои услуги кругленькую сумму. То сейчас документы оформляют непосредственно в Росреестре. Однако, здесь могут быть подводные камни.

- По законам РФ, регистраторами работают люди с любым высшим образованием, - рассказала «КП» директор одной из частных нотариальных контор Симферополя Елена Семенюк. – Теперь их могут оформлять, например, филологи или химики. Но, по-моему, это не правильно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«У нотариуса быстрее»

Сергей ЗАГОРУЛЬКИН, адвокат:

- Пользоваться услугами нотариусов законодательством не запрещено. Если вы не доверяете сотрудникам Росреестра, или хотите оформить сделку как можно быстрее и без очередей, нотариальная контора именно то, что вам нужно. Но и стоить это будет не дешево. Нотариусы, как минимум берут один процент от сделки. Например, покупая квартиру за 100 тысяч долларов, вы заплатите еще 10 тысяч нотариусу. В Росреестре эта же процедура будет стоить 1 тысячу рублей.

БДИ!

Если вам нужно срочно оформить сделку купли-продажи на дом, а землю пока что оформить нельзя. В такой ситуации можно провести так называемую предварительную сделку. Но тут главное не попасть впросак. Дело в том, что, заключая договор о намерениях и отдавая задаток продавцу, вы рискуете остаться без земли, жилья и денег.

- Проводить такие сделки сейчас опасно, - рассказала «КП» нотариус одной из Симферопольских предприятий Марина Николаевна. – Мало того, что может попасться мошенник. Так еще нет гарантии, что человек, с которым вы заключили сегодня договор, завтра не умрет. Тогда вам, возможно, придется судиться с наследниками, чтобы довести сделку до конца. Также продавец может просто сбежать с деньгами.

КОНКРЕТНО

Как могут обмануть

- Продажа участков под строительство без документов. Из-за большого количество подводных камней в законодательстве и отсутствия некоторой нормативно-правовой базы, какое-то общество с ограниченной ответственностью начинает продавать землю под строительство коттеджей. Для примера строят один-два шикарных дома, которые презентую клиентам. Дальше собирают деньги с доверчивых клиентов, и, получив заказы на кругленькую сумму – исчезают.

- Поддельные бумаги. Например, хозяин дома умер, а наследник не объявился, так как живет за границей, или попал в тюрьму, и предприимчивые соседи спустя некоторое время оформляют поддельную доверенность и проводят сделку на кругленькую сумму.