Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 июля 2014 22:10

"Наши нас бросили. Пришлось идти за помощью к России"

Украинские военные, которых спасают российские врачи, поговорили с "КП" [видео]
Сергей БУРЦЕВ

Фото: Николай ХИЖНЯК

Первое, что бросается в глаза при входе в больницу городка Гуково - это окровавленные носилки, порванная военная форма и бурые бинты. Именно сюда вчера были доставлены раненные украинские бойцы, которые, не дождавшись помощи от своих, просили спасения у России. И их приняли.

Сначала к пропускному пункту «Куйбышево» вышли двое раненных бойцов армии незалежной. А около четырех часов вечера к пропускному пункту «Гуково» подъехал целый грузовик с ранеными. Над ним трепыхался белый флаг. Украинцы попросили у российских пограничников помощи.

- Разве мы могли отказать? Это же простые принципы гуманизма. Без проволочек наши пограничники приняли раненых и сделали все возможное для оказания медицинской помощи, - прокомментировали этот случай в УФСБ России по Ростовской области.

Всего с огнестрельными и осколочными ранениями госпитализировали 18 человек. Четверо оказались в реанимации.

- К сожалению, одного из них мы не смогли спасти — слишком серьезные были повреждения внутренних органов, - сообщили «Комсомолке» в донском Минздраве. - Еще один парень находится в крайне тяжелом состоянии. Возможно, придется эвакуировать его на вертолете в Ростов-на-Дону.

Во второй половине дня больницу посетила специальная комиссия ОБСЕ. Поговорила с солдатами. Мы прошли внутрь вместе с иностранцами. Разговорились с одним из бойцов.

- На вопросы можешь отвечать?

- Трошки...

- Как попал сюда, что пережил?

Парень сначала говорит медленно и тихо, на украинском. Потом начинает переживать всё заново, волнуется... и переходит на русский.

— Нас призвали к контрактникам. Ну как «призвали» — объявили мобилизацию, сказали, что это просто для резерва. А затем прямо на пункт сбора приехал военком и вручил всем повестки - под роспись: откажешься — уголовное дело. Нас послали охранять границу. Сказали, что там все спокойно, вы просто постоите, последите, чтобы мимо вас никто со стороны России не прошел. Месяц сидели более-менее спокойно, жаловались только на снабжение. Негде было мыться, постоянные проблемы с питанием, со связью... А потом — началось...

- Потери большие были в твоей части?

Парень отводит глаза, сжимает кулаки. Спешно меняю тему. Интересуюсь, за какую сумму воюет парень из Киевской области, явно сельчанин.

— Да это смешно! Нам обещали по три тысячи гривен в месяц (около 12 тысяч рублей). Сумма неплохая, но пока за все четыре месяца выплатили меньше трёх. А у меня жена и двое детей... Ты, вот, как мужик, скажи мне, можно на три тысячи семью прокормить? А кому-то вообще деньги не дошли! Непонятно, как раздавали. Кому-то на руки, под роспись, привозили. Кому-то, говорят, родственникам переведут, еще рассказывали, что счет откроют – туда все переведут. И связи с родными у нас нормальной не было, как они там.

У парня в глазах слёзы. Он неловко пытается закрыть лицо рукой, просит выключить камеру, при этом кривится от боли.

- Тут в палате все: и срочники, и контрактники, и добровольцы. - вступает в разговор крупный мужчина, которого здесь зовут все Командиром. - В общем — такая пестрая смесь. Как и наше снаряжение. Бронежилет, вот, мне купили друзья, скинулись, когда отправляли, а каску за свои деньги приобрел. У ребят похожая ситуация – почти все за свой счет. Как все выздоровеют, отправятся по домам, я тоже отправлюсь кое-куда. Поговорить надо с теми, кто нас загнал в эту ситуацию и с теми, кто нам обещал, что мы в самой спокойной зоне. К противнику у меня нет вопросов. Это ведь даже не враг, а соперник, это наши же граждане, с которыми наше правительство не может договориться мирно.

За помощью к российской стороне мы обратились после того, как нас бросили свои же. Ждали вертолеты, поддержку — было много раненых — но никто за нами не пришел, а вскоре и на связь перестали выходить. Ну и мы отправились к российской границе. Я хочу поблагодарить ваших пограничников — всё было грамотно организовано, оперативная помощь, транспортировка, никаких претензий.

Больше всего украинские солдаты боятся, в каком статусе теперь они вернутся на Украину. Не окажется ли так, что те же, кто их бросил погибать, заведут на них уголовные дела, например, за дезертирство...