Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 июля 2014 22:00

Русский индиец шлет подарки в Новороссию

А жители города Щелково бойкотируют украинские товары
Источник:kp.ru
Мустафа Белак, гражданин России индийской национальности, и его жена Ирина считают своим долгом помогать жителям юго-востока Украины.

Мустафа Белак, гражданин России индийской национальности, и его жена Ирина считают своим долгом помогать жителям юго-востока Украины.

Мустафа Белак приехал из Индии в 1975 году поступать в Ставропольский медицинский институт. Там же познакомился с будущей женой Ириной, с которой рука об руку идет по жизни почти 40 лет. У супругов двое взрослых детей. В 1987 году семья переехала в Чкаловский микрорайон города Щелково, где Мустафа стал торговать чаем и кофе. Сегодня «чай у индийца», как называют у нас магазин, популярен практически во всем городе. Мустафа узнал о сборе гуманитарной помощи для Новороссии из местной прессы. Вопрос, помогать или нет, не стоял. В пункт сбора Мустафа принес продукцию из своего магазина.

«Я - гражданин России. Ни в Индии, ни здесь я никогда не сталкивался с войной. Я - мусульманин, не важно, какова твоя религия, чья кровь в тебе течет. Важно лишь, что ты человек. То, что происходит на Украине, буквально у нас на пороге, - это ужасно, сами люди там не ведают, что творят, я уверен. И как можно не помочь в этой ситуации?»

Мустафа отметил, что семья продолжит оказывать посильную помощь и скоро снова посетит пункт сбора. Также мужчина предложил установить в магазине стойку с информацией о проводимой акции, чтобы как можно больше жителей узнали и откликнулись.

Отметим, что жители подмосковного Щелкова стали одними из первых в стране, кто начал собирать гуманитарную помощь для юго-восточной Украины. Бессрочная акция стартовала 23 мая, а уже 9 июня первая партия, а именно 5 тонн вещей, продуктов и медикаментов, была передана жителям Славянска и Луганска. В начале июля организаторы акции - общественное движение «Наш город - Щелково» - отвезли на юго-восток Украины еще около 30 тонн гуманитарной помощи. К щелковской акции также подключились жители Ногинска, Электростали, Королева, Балашихи, Фрязина, Москвы, Томска и Тулы.

Кстати, на прошлой неделе в Щелкове стартовала акция по бойкотированию украинских товаров в магазинах города. По мнению представителей «Нашего города», на выручку за счет товарного экспорта в Россию (более 6 миллиардов долларов в год) новые украинские власти сегодня стреляют по городам, школам, больницам, детским садам Донбасса. На эти деньги на юго-востоке убивают женщин, стариков и детей, изгоняют русских из Украины.

Щелковское общественное движение призывает городских предпринимателей очистить прилавки, а местных жителей отказаться от покупки товаров украинского производства.