Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 июля 2014 15:35

Гарри Поттер – курильщик, матерщинник и атеист

23 июля исполняется 25 лет актеру Дэниелу Рэдклиффу. Вот несколько малоизвестных фактов из его жизни [фотогалерея]
23 июля исполняется 25 лет актеру Дэниелу Рэдклиффу

23 июля исполняется 25 лет актеру Дэниелу Рэдклиффу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Похоже, Дэниелу Рэдклиффу удалось побороть сразу два проклятья: после семисерийного "Гарри Поттера" он он не стал актером одной роли и не остался в памяти как ребенок-звезда. Он активно снимается – и в романтических комедиях, и в ужастиках (вот-вот должен выйти фантастический триллер "Рога", где у его героя в буквальном смысле на голове растет то, что обозначено в названии). Он играет в театральных постановках на Бродвее и в Вест-Энде. Его не забывают журналисты. И – предмет его особой радости и гордости – зеваки на улицах его окликают настоящим именем, а не "Гарри Поттер!", как было поначалу.

* Рост Дэниела Рэдклиффа – всего 1 метр 65 сантиметров. Это первое, что бросается в глаза всем, кто его видит.

* Родители Рэдклиффа в детстве оба были актерами (мать потом стала работать агентом по подбору актеров). Неудивительно, что и сам он начал сниматься в кино еще ребенком: в 1999-м изобразил юного Дэвида Копперфилда в телефильме, потом снялся с Пирсом Броснаном в шпионском триллере "Портной из Панамы" по Джону Ле Карре. Правда, он долго не мог его посмотреть – фильм вышел с возрастными ограничениями. Нежный возраст не помешал Рэдклиффу стать фанатом Эминема – с 10 лет он знает наизусть все его песни.

* По религиозным убеждениям Рэдклифф – атеист, и "воинствующий атеист, когда религия пытается влиять на законодательство". Вообще по национальности он еврей, но ни родители, ни он сам особенно не соблюдают иудейские традиции и обряды. Правда, Рэдклиффу в младенчестве сделали обрезание, как в свое время его отцу. Актер говорит, что и своим сыновьям, вероятно, тоже сделает обрезание.

* Рэдклифф – заядлый курильщик, на съемках последних частей "Гарри Поттера" он выкуривал минимум по 20 сигарет в день. Тогда же его начали мучить комплексы (типа "А что если меня все забудут после "Поттера"?), тревогу он начал топить в алкоголе, и в результате периодически являлся на съемочную площадку не просохшим после бурной ночи. По собственным словам, он стал "навязчивым, всех бесящим, громким, непотребным, неряшливым пьяницей". Но в 2010-м он завязал с алкоголем. А вот ругаться он не перестал, правда, как правило, извиняется за это.

* Рэдклифф по молодости пробовал себя в поэзии, несколько его стихотворений появились в андеграудном фэшн-журнале Rubbish ("Хлам") еще в 2007 году, когда автору было 20. Стихосложение – не единственное его увлечение: только что он признался, что если бы не был актером, непременно стал бы археологом. "Меня всегда завораживала древняя история, и мне кажется, что раскапывать в грязи всякие крутые штуки – прекрасный способ провести день на работе!"

* Рэдклифф играл доктора Бомгарда в британской телевизионной экранизации "Записок юного врача" Булгакова. На съемках он получил множество сведений о том, как правильно ампутировать людям конечности, и теперь, по его собственному признанию, способен сделать человеку трахеотомию.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

"Гарри Поттер" отметил 25-летний юбилей