Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия22 июля 2014 7:50

В кабинете у Евгения Ройзмана прошли обыски, связанные с делом об убийстве старушки

Следственный комитет изъял документы и компьютер. Сам мэр Екатеринбурга тем временем ушел в отпуск
В кабинет к Евгению Ройзману наведались силовики

В кабинет к Евгению Ройзману наведались силовики

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Расследование убийства 81-летней старушки из Екатеринбурга набирает обороты. Вчера обвинение было предъявлено бывшему другу Ройзмана депутату гордумы Олегу Киневу. А сегодня – 22 июля – в кабинете главы Екатеринбурга уже появились сотрудники следственного комитета.

- Обыски проходят в кабинете Евгения Вадимовича и Олега Кинева, - рассказал «КП» глава аппарата городской думы Георгий Бурмистров. - Силовики изымают компьютерную технику и документы. Оперативно-следственные мероприятия проходят до сих пор.

Сам Ройзман на работе не появился. В пятницу он ушел в отпуск (впрочем, законный отдых не помешал ему вчера провести пресс-конференцию).

- Евгений Ройзман ушел в отпуск еще 18 июля, - уточнил Георгий Бурмистров. - Это был запланированный отдых.

В предоставленных Георгию Бурмистрову документах говорится, что следователей интересует в первую очередь документы о назначении Кинева на должность председателя комиссии по соцзащите и здравоохранению гордумы, о прохождении депутата по спискам партии «Гражданская платформа» и все сведения о помощнике Кинева Сергее Чувакове.

- Обыск в кабинете главы города Екатеринбурга Евгения Ройзмана проведен для проверки информации, осуществлялся ли ранее мэром прием пропавшей пенсионерки, - объясняют в СУ СКР Свердловской области. - Также обыск проведен с целью установления ряда иных обстоятельств, имеющих значение для расследования данного уголовного дела.

Следователи изъяли документы и опечатали кабинеты

Следователи изъяли документы и опечатали кабинеты

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следователи также изъяли все документы об обращениях и визитах пенсионерки Ольги Ледовской в мэрию Екатеринбурга.

Сам же Евгений Ройзман считатет, что в визите силовиков больше политики.

- Мне кажется, что тут больше PR-составляющая, потому что там было много журналистов, и большая политическая составляющая, - предположил мэр города. - Но мне не жалко. Правда, что ищут - непонятно. Тем не менее, я уже привык. У меня за последнее время было уже много вызовов в правоохранительные органы.

Напомним, Олега Кинева обвиняют в том, что он переписал квартиру пожилой женщины на своего помощника, а затем заказал ее убийство. Расчлененное тело бабушки обнаружили на одной из свердловских трасс.

- Кинев поначалу действительно помогал, - рассказывает о своем знакомстве с Киневым Ройзман. - Он помогал откачивать людей, ставил им клизмы.Кинев долгие годы считался соратником и товарищем Евгения Ройзмана. По словам главы города, они с задержанным депутатом дружили 14 лет. В 2000 году с Киневым его свел известный врач и директор Свердловского областного госпиталя для ветеранов всех войн Семен Спектор.

Лидер «Города без наркотиков» даже был знаком с родителями Кинева. А в августе 2012 года обвиняемый даже заявлял, что за дружбу с Ройзманом его хотят снять с должности руководителя хосписа в Верх-Нейвинске.

Да и мандат депутата городской думы Олегу Киневу передал сам Евгений Вадимович, когда был избран главой Екатеринбурга.

- В думу Кинев был заведен по одной причине: ему поставили задачу - создать службу хосписа, - объяснял накануне Ройзман.

Самого Евгений Ройзмана следователи не застали. Мэр города в отпуске.

Самого Евгений Ройзмана следователи не застали. Мэр города в отпуске.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Следователи изъяли документы и опечатали кабинеты

Фото: Алексей БУЛАТОВ

По подозрению в убийстве старушки аретсовано уже три человека.

- 48-летний депутат Екатеринбургской городской Думы (предполагаемый организатор преступления), был задержан по месту жительства,- резюмирует руководитель следственного отдела по Чкаловскому району Екатеринбурга регионального СК России Роман Кашин. - Также подозреваемыми оказались 27-летний специалист службы безопасности коммерческой организации (задержан в гостях у знакомых)и его ровесник - предполагаемый «киллер» - неработающий местный житель (задержан у себя на даче). Допрошенные подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершенному убийству. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых на месте, им было указано место сокрытия убитой пенсионерки – ее расчлененное тело было обнаружено вчера вечером в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга.

Следователи нагрянули к мэру города с обысками

Следователи нагрянули к мэру города с обысками

Фото: Алексей БУЛАТОВ