Премия Рунета-2020
Тверь
+4°
Boom metrics
Общество25 июля 2014 14:18

Фотограф, прославившая тверскую глубинку на весь мир, показала, каким должно быть лето

Известный фотохудожник Елена Шумилова представила новую серию удивительных фотографий
Сделать лето незабываемым можно. Надо лишь посмотреть на него под другим углом

Сделать лето незабываемым можно. Надо лишь посмотреть на него под другим углом

Лето - это маленькая жизнь. Для кого-то так и есть, а для кого-то летняя пора за работой и заботами пролетает настолько быстро и незаметно, что остается только выкладывать грустные посты: «лето заканчивается, а я так ничего и не успел».

А между тем сделать лето незабываемым можно. Надо лишь посмотреть на него под другим углом, возможно, через объектив. По крайней мере, именно так и делает Елена Шумилова.

«Комсомолка» уже рассказывала ее историю. Лена - столичный архитектор, мама двух мальчишек - почти 3-летнего Вани и 6-летнего Ярослава, фотографией увлеклась полтора года назад: хотелось раскрасить свой досуг, пока сидела в декрете с самым маленьким, но так увлеклась, что добилась просто потрясающих результатов. Сегодня работы Елены Шумиловой растиражированы в интернете. В России и за границей проходят ее персональные выставки. Сразу в нескольких странах в сентябре должны выйти серии её открыток. А она?..

Она продолжает фотографировать в том самом Андреапольском районе Тверской области, в мистических местах озера Бросно. В последние два месяца темой ее фото стало именно лето.

Каждая новая фотография - это новый сюжет, новое настроение. Неизменимо одно - радость, гармония, истинность, любовь, наконец.

Каждая новая фотография - это новый сюжет. Неизменно одно - радость, гармония, истинность, любовь

Каждая новая фотография - это новый сюжет. Неизменно одно - радость, гармония, истинность, любовь

Когда вокруг стресс, гнев, неразбериха и конфликты, работы Елены выглядят как откровенный противовес. Так и хочется негромко выдохнуть: а может, вот он, и есть смысл жизни? В ее простоте, добре, счастье, миросозерцании... Обычном миросозерцании, где нет лжи, гнева, беспокойства.

Моделями фотографа по-прежнему остаются её сыновья. Любопытные, мечтающие, удивляющиеся миру вокруг. И самое парадоксальноt, что, глядя на них, ты как будто видишь себя на их месте. Это ты впервые восхищаешься таким волшебным морем пушистых одуванчиков, это ты ощущаешь себя усталым, чумазым путником и доверяешь свои размышления лишь верному спутнику - мудрому деревенскому коту. Это ты, наконец, как будто впервые открываешь для себя необыкновенную красоту захода солнца.

Мир - как открытие... Наверное, это главное, что продолжает удивлять, восхищать и радовать как поклонников творчества Елены Шумиловой, так и тех, кто отрывает ее фотографии для себя впервые.

Мир - как открытие...

Мир - как открытие...

Самое интересное, что свои работы Елена никак не комментирует:

- Все, как и прежде, построено на интуиции. Я не думаю, я лишь двигаюсь по волне и пытаюсь нащупать... Хотя, конечно, за год я многому научилась. Теперь немного по-другому чувствую свет. А это очень важно в моих работах.

Елена Шумилова

Елена Шумилова

- А что осталось прежним?

- Настойчивость... Если хочешь добиться результата, то она необходима. Вначале выходишь на охоту. Если ситуация вдохновляет, то потом начинаешь работать с ней.

Все не так просто, как кажется. Для хорошего кадра нужно определенное время, погода. Сначала я все планирую. Потом лишь остается быть терпеливой. Ведь не все получается с первого раза. Не только люди, но и животные очень чувствуют камеру, а потому напрягаются. Чтобы в кадре не было позирования, нужно работать. И ни в коем случае не расстраиваться, если не получилось.

- За последние полгода Ваши выставки прошли в Румынии, в Германии, в Москве. В Тверскую область работы планируете привезти? - Я рада, что работы получили мировое признание. В Тверь обязательно привезу выставку, если пригласите.

- Елена, какая на сегодня мечта?

- Да, в выставках я принимала участие. Но вот персональной пока не было. Хорошо бы... Мечтаю еще и книгу выпустить. Мне предлагали, но пока дело до этого не дошло.

- Не планируете уйти из профессии (Елена - архитектор - Ред.) и заниматься только фотографией?

- Думаю, так и будет. Поступает слишком много предложений, даже в Америку звали жить, но я не решусь оставить семью.. Кроме того фотодеятельность занимает очень много времени. Посмотрим.. Если и дальше все будет складываться, может еще и кино попробую заняться!.

- Как фотограф какое время года любите больше? - Не поверите, люблю всё. Но летом работается проще. Хотя есть и свои минусы. Зимой, когда холодно, сначала вынашиваешь идею, ждешь подходящего момента, настраиваешься и выстреливаешь. Отсюда запала хватает на серьезные вещи. А летом, наоборот, все настолько располагает, что вдохновение иногда пропадает. Кругом красота, цветы, солнце. Снимаешь, снимаешь, а потом становится безразлично. А это самое опасное в нашем деле. - И все-таки последняя серия ваших фотографий связана именно с летом. Что посоветуете тем, кто за заботами не замечает его? - Лето идет, и лето заканчивается. Чтобы впитать его в себя, фиксируйте счастливые события, дотрагивайтесь до них, наслаждайтесь ими. Но, самое главное, влюбитесь! Не важно в кого! Ведь когда любишь, тогда ничего не пропустишь.