Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Спорт29 июля 2014 11:00

Виталий Мутко о попытках отменить ЧМ-2018 в России: «Политические бойкоты уже давно признаны неэффективными»

А на Центральном стадионе в Екатеринбурге даже может пройти четвертьфинал чемпионата
Виталий Мутко верит в Екатеринбург

Виталий Мутко верит в Екатеринбург

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После совещания с уралськими властями министр спорта заявил, что Екатеринбург может начинать подготовку к чемпионату мира.

- Здесь пройдут как минимум четыре матча, - заверил Мутко. - Мы готовы рассмотреть возможность проведения здесь одной восьмой финала и даже четвертьфинал. Но надо понимать, что чем выше уровень, тем больше нагрузка на город - количество чартерных рейсов, гостиничных номеров и так далее. Программа подготовки Екатеринбурга достаточно сбалансирована. До конца декабря будет рассмотрен ее окончательный вариант.

По мнению Виталия Мутко, с аэропортом больших проблем нет, федеральной программой предусмотрено выделение на него восьми миллиардов рублей. С размещением команд нет вопросов уже сегодня.

Все команды будут жить в гостинице «Рамада» - она готова принять их хоть сегодня.

Ключевой и самый обсуждаемый в городе вопрос - реконструкция Центрального стадиона.

- При всем уважении к его истории и культуре, - заметил министр, - он не соответствует требованиям ФИФА. Здесь нет зон гостеприимства и многого другого. Скоро мы получим заключение экспертизы о проекте реконструкции. В проекте учтено то, что стадион - памятник архитектуры. И сегодня принято окончательное решение. До 24 августа должны быть решены все земельные и имущественные вопросы. 1 сентября начнется реконструкция, и - подчеркиваю - реставрация. Постараемся доставить меньше неудобств горожанам. Нашли подходящую площадку для строительной техники.

Футболистов "Урала" ждут последние матчи на "старом" Центральном стадионе

Футболистов "Урала" ждут последние матчи на "старом" Центральном стадионе

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Виталий Мутко заметил, что в Екатеринбурге интересы строителей разошлись с интересами спортсменов, но компромисс был найден.

- Мы учли, что могучий клуб «Урал» стартует в чемпионате премьер-лиги, - сообщил он. - Пошли навстречу болельщикам, и решили, что в августе «Урал» будет играть на Центральном стадионе. Это сократит сроки работы подрядчиков.

И пригрозил:

- Но если ваша команда не наберет в августе достаточного количества очков, будем считать, что приняли неправильное решение.

Вопрос о том, может ли все-таки Екатеринбург быть исключен из списка городов-участников, министра рассмешил:

- Да откуда у вас в Екатеринбурге такие сведения? Я вам заявляю: никаких решений об исключении города из чемпионата не принималось. Наша концепция: 12 стадионов в 11 городах. И мы в нее укладываемся. Надо понимать, что любое изменение конфигурации даст дополнительную нагрузку на другие города. У вас может быть проведено шесть матчей. Если один город сократить, то эта нагрузка ляжет на другие. И придется потратить те же деньги. Так что я вам скажу: «Екатеринбург может спать спокойно». В хорошем смысле, конечно. Екатеринбург - город со своей культурой, большими возможностями, логистикой, аэропортом. Сюда летают 28 мировых авиакомпаний. Город претендовал на «ЭКСПО»…

К предложениям отказаться от проведения мундиаля в России по политическим соображениям Виталий Мутко относится равнодушно.

- Таких предложений еще будет предостаточно, - сказал он. - Спорт - вне политики. Разные бойкоты уже давно признаны неэффективными. Право проведения мы получили законно, и лишить нас его не смогут. ФИФА объединяет 202 страны. Когда англичане предложили объявить бойкот, то при голосовании набрали три голоса, включая свой.

В середине августа уже начнутся визиты инспекторов ФИФА, которые будут высказывать замечания. Их оценки во многом зависят от болельщиков. Хулиганские или расистские выходки на трибунах будут тут же растиражированы в мировых СМИ. Фанаты должны это понимать.

Но главная проблема в другом - нам надо поменять свой футбол, подготовить сборную.