Премия Рунета-2020
Ярославль
+4°
Boom metrics
Общество31 июля 2014 14:00

Первая мировая: Великие дни испытаний

В сотую годовщину начала войны «Комсомолка» посмотрела письма и фотографии ярославца, служившего в русской армии [фото]
Источник:kp.ru

Судьба Владимира Ивановича Штурмана, который родился в конце XIX века, типична для человека, чья жизнь пришлась на лихолетье. Он был свидетелем революции 1905 года, от начала до конца прошел первую мировую и гражданскую войны, шесть лет провел в лагерях. Однажды внук Владимира Штурмана Ярослав случайно обнаружил фотоархив родственника и заинтересовался его судьбой.

- Дедовские фотографии и всего несколько писем я нашел в сарайке, - рассказывает Ярослав Штурман. - Видимо, в 1937-м, когда деда репрессировали, бабушка от греха подальше спрятала его архив в сарайку и забыла о нем.

В начале ХХ века семья Штурманов жила в Варшаве. Владимир пошел по стопам отца и выучился в Харьковском ветеринарном институте на ветеринара. Службу начал в пограничном гарнизоне в Вильно. Там его и застала первая мировая.

«14 августа выступили мы в первый бой. Германцы укрылись под Кенигсбергом. Целую ночь шли походом, пользуясь темнотой. Под Типиау 15-го в час дня пришло приказание открыть артиллерийский огонь по всей линии наступления. Начался ад. Так я получил боевое крещение», - писал в первом своем письме домой Владимир Штурман.

В боевых действиях Штурман участия почти не принимал - служил ветеринарным врачом. В армии Первой мировой войны это была значительная должность - все было построено на конной тяге. Во время боев лошадиный лазарет часто использовался как перевязочный пункт. А в перерывах между боями Владимир снимал военный быт, создавая уникальный фотоархив войны.

- С фотоаппаратом дед не расставался, - рассказывает Ярослав Штурман. - Те 70 фотографий, которые я нашел, это только малая часть архива. В 1937-м его арестовали в Ленинградской области. Наверное, весь архив был с ним, и при аресте все это было изъято.

За исполнение воинского долга во время первой мировой войны Владимир Штурман был награжден орденом святого Станислава III степени. Правда, эту императорскую награду отменили большевики после Февральской революции.

ДОСЛОВНО

Отрывки писем с фронта

Рядовой Алексей Макаров:

«Когда выезжали из Рыбинска, коварный враг уже двигался по нашей земле. С мирными жителями поступал, как разбойник, а не воин: грабил, осквернял святыни, обдирал ризы со святых икон, творил гнусные дела над женщинами и девицами. Когда ушел злой враг, мы заняли деревни. Тогда жители со слезами рассказывали про их зверства, и мы еще больше возненавидели врага».

Ярославский солдат, чье имя неизвестно:

«Трудно и надоело нам здесь копаться в земле и сидеть в окопах, из которых днем нельзя высунуть головы. Но не легче и оставшимся дома. Они тоже испытывают лишения, потому что война коснулась всей России, и каждого в отдельности».

Уникальное фото: Александр Керенский приехал в войсковую часть на фронт.

Уникальное фото: Александр Керенский приехал в войсковую часть на фронт.

Военные будни.

Военные будни.

Военные будни.

Военные будни.

ПАМЯТЬ

Добавьте свою страницу в летопись Первой Мировой!

К столетию Первой мировой войны Российское военно-историческое общество открыло интернет-сервис «Великая война. 1914-1918». Каждый желающий может создать на сайте собственную страничку с документами из семейного архива или воспоминаниями, связанными с событиями Первой мировой войны.