Премия Рунета-2020
Ульяновск
+25°
Boom metrics
Туризм19 августа 2014 18:00

В Ярославле «косят» асфальт и очень любят "Комсомолку"

Наш корреспондент продолжает вести путевые заметки экспедиции "К истоку"

Фото: Дина КРАПИВИНА

Выехав из дождливой Костромы рано утром, участники автопробега направились в Ярославль. Кстати, у ребят очень жесткий график, планируемое время выезда на каждый день - семь утра. Ярославль встречал экспедицию ярким солнцем. Тем более удивительными и красивыми показались ребятам открывшиеся перед ними виды на Волгу с местной набережной.

Журналистка первого ярославского телеканала немного рассказала про свой родной город и про красивые храмы, которых здесь множество. Проходя мимо парка, ребята обратили внимание на газонокосильщиков - очень смешно было наблюдать за тем, как они аккуратно проводили косилками по ровному асфальту, видимо, чтобы был еще ровнее. Экипаж "Комсомолкомобиля" пользовался большой популярностью - сначала с ними с удовольствием фотографировалась одна из местных жительниц, ярая поклонница нашей газеты ( «стаж» - без малого сорок лет). Затем у юной путешественницы Ариши брали интервью. - Ярославль очень красивый, такой же, как и наш Ульяновск. Мост, который здесь виден издалека, очень похож на "Императорский", и люди в обоих городах живут очень хорошие, - сказала Арина.

Она же и вручила детям-участникам экскурсии, проходившей рядом, диски со сказками от "Комсомолки". Вдоволь налюбовавшись красивым городом и обменявшись сувенирами, путешественники отправились в Рыбинск, где их в первую очередь привлек знаменитый памятник водопроводчику у местного водоканала. Выйдя на набережную, в очередной раз все восхитились красотой нашей Волги. Часть экспедиции отправилась на велопрогулку по городу.

Василия Шеманова, сотрудника компании "Градус" и участника экспедиции, поволжские города поразили своим колоритом:

- Я всегда оцениваю город по людям, которые там живут, - говорит он. - В Ярославле, например, газонокосильщики "косили" асфальт, что показалось мне весьма забавным. Видимо, ярославцы - незаурядные люди с большим чувством юмора. В Рыбинске на меня произвел впечатление памятник водопроводчику, как признание заслуг реального человека, который работает на предприятии уже без малого шестнадцать лет. Такое отношение к простому труженику достойно уважения. Да и в целом у горожан здесь активная жизненная позиция, что близко по духу и нашей компании. Радовать и удивлять, быть искренними, наполнять жизнь приключениями, путешествиями и новыми открытиями- это все о нас и наших клиентах.

Впереди участников ждала Тверь. Трасса была почти пустой. Прочитав в пути про затопленную церковь в Калязине, благо Интернет от Мегафона работал бесперебойно, решили завернуть туда, слегка пренебрегая графиком. Оно того стоило. Еще до въезда в город ребятам открылся прекрасный вид на разлившуюся Волгу, посреди которой из воды торчал шпиль колокольни. Впечатлившись, решили идти до конца - доехали до того самого места, откуда раньше вела тропа к часовне. На месте предлагали прокатиться на катере, но и с берега было прекрасно видно возвышавшийся из воды остов старинной церкви. Кстати, сейчас вокруг строения возведен песчаный остров. Отсняв несколько кадров, путешественники тронулись дальше - в Твери их ждала очень насыщенная программа.

Фоторепортаж смотрите здесь.