Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 июля 2015 10:08

А пятерки с уроков увозить будем на колесиках!

К 1 сентября выбираем ранец для ученика

Выбор портфелей, сумок для школьника в магазинах такой, что решиться сложно. Да и на что при выборе ориентироваться? На вес? Жесткость-мягкость? Наличие карманов? Ребенка волнует цвет и фонарик или бантик, приделанный к молнии. Но принимать решение придется все-таки родителям. Мы обошли магазины и нашли пять разновидностей ранцев.

Самый легкий для самых маленьких

Фото: Евгения ГУСЕВА

Такой ранец советуют покупать первоклашкам. Он самый легкий из всех - пустой весит меньше килограмма. Ортопедическая спинка, мягкие лямки с поролоновой прокладкой, застежка-защелка.

Мнение продавца: «Такие ранцы чаще всего берут для первого класса. Он легкий и жесткий, тетрадки-учебники не мнутся. Такие же есть и для школьников постарше - модели побольше и потяжелее. У всех таких жестких ранцев есть светоотражатели. Это делает ребенка заметным для водителей на дороге».

Мнение мамы: «Купила такой своей дочери для первого класса. Хороший, очень удобная защелка (только проверьте ее при покупке, чтобы легко щелкала и крепко закрывалась). Только вот к середине первого класса учебников стало много, тетрадок добавилось, стало очень тяжело этот «сундук» таскать, несмотря на то, что сам он легкий.

И еще один момент. Стенки ранца жесткие. Если положить на завтрак банан или бутерброд в пакетике, все мнется. Так что в него кладем только учебники-тетради. Завтрак и спортивную форму приходится носить отдельно».

Вывод: Подходит для первоклашки. С большим количеством учебников тяжеловат, но, как правило, первоклашек сопровождают взрослые, так что этот недостаток терпим.

Сумка через плечо

Плоская сумка для тетрадей и учебников. Школьники постарше считают этот вариант модным и взрослым.

Мнение продавца: «Красиво, но для младших школьников эти сумки редко берут. Сумка висит на одном плече, и родители опасаются искривления позвоночника».

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мнение мамы: «Долго воевала с дочкой за здоровую спину, но в итоге купила такую сумку (у них это модно), и разрешаю ходить с ней в школу, когда дни полегче и не надо носить много учебников. Завтрак в ней носить неудобно. Если покупаете, смотрите, чтобы не просто крышка захлестывалась, а еще и молния застегивалась, иначе все будет выпадать».

Вывод: Подходит старшеклассникам, но не на каждый день и не для тяжестей.

Большой и катится

Сюда можно сложить все-все-все - и учебники, и тетрадки, и физкультурную форму, и завтрак с термосом. А потом как чемодан взял и покатил за ручку.

Мнение продавца: «Родители сначала приходят и удивляются: зачем такой школьнику? А потом, ближе к средней школе, приходят и покупают, потому что это удобно. На себе таскать всю тяжесть не нужно – едет и едет».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Мнение мамы: «Мы купили такой дочке, когда она шла во второй класс. Наверное, рано. Учебников было не так много, чтобы набить полный рюкзак. Но основная проблема, что ей было тяжело поднимать его на ступеньки».

Вывод: Не слишком удобен. Младшим школьникам тащить тяжело да и катить можно только по прямой и сухой дороге. Есть претензии и у медиков (см. «Комментарий специалиста»).

Старый добрый портфель

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мы обошли несколько магазинов, прежде чем нашли такой портфель, как был у нас в детстве. Правда, теперь у портфеля твердая крышка, ортопедическая спинка и мягкие поролоновые лямки.

Мнение продавца: «Тут одна беда: крышка под тканью сделана из картона. Один раз ребенок попадет под дождь, и портфель можно выбросить».

Мнение мамы: «Он маленький! Для первого класса, может быть, и подойдет, но дальше - туда все необходимое не уложить. Да и на спине он неудобно сидит. Ребенок наклоняется завязать шнурок, и портфель падает ему на голову».

Вывод: Лучше оставить такие портфели в прошлом, как ностальгические воспоминания.

Мягкий трансформер

Фото: Евгения ГУСЕВА

Рюкзак из крепкого материала с хорошими молниями, яркий и веселый. И очень удобная функция - расстегиваешь молнию и отсоединяешь передний карман в самостоятельный рюкзачок на лямках.

Мнение продавца: «Рюкзак мягкий, но спинка у него ортопедическая, лямки - поролоновые. Много отделений. Все на молниях. Для школьников постарше есть такие же рюкзаки побольше, и у них, кроме ортопедической спинки, есть ремни для пояса, поддержка с боков, как у туристических рюкзаков, если придется носить тяжести».

Мнение мамы: «Идеальный вариант! Сыну (3-й класс) очень нравится. Расцветка уже не детская, кармашков много для всякой мелочи. В отделения кладу завтрак. А когда классом едут на экскурсию, сын отстегивает маленький рюкзачок и едет с ним, чтобы большой не таскать».

Вывод: Подходит всем. Вместительный, легкий, два в одном.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Врач-невролог Виктор КОСС:

- Главное, чтобы ранец равномерно распределял нагрузку, которая ложится на позвоночник. Ортопедическая спинка - это важно, она сохраняет физиологические изгибы позвоночника. Я бы не советовал покупать ранцы-«сундуки» или портфели, их жесткие ребра не такие гибкие, не динамичные, и, несмотря на мягкую ортопедическую спинку, все равно нагружают поясницу. Сумка на длинном ремне - это нагрузка на одну сторону, постоянный перекос и в будущем - искривление позвоночника. Рюкзак на колесиках оставьте для путешествий. Такой ранец ребенок везет одной рукой, и нагрузка на одну сторону больше. Лучший вариант - мягкий рюкзак с ортопедической спинкой.

Важный совет: правильно подтягивайте лямки, чтобы рюкзак сидел у ребенка между верхним грудным и поясничным отделами позвоночника, не болтался ниже поясницы как мешок.

*Средняя цена в Москве.