Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука23 августа 2014 9:20

Неандертальцы долго жили с современными людьми, успев наградить некоторых своими чертами

По подсчетам специалистов, период сосуществования длился 5 тысяч лет

Ученых давно интересовал вопрос контактов неандертальцев и современных людей. Считалось, что период совместного проживания на территории Европы был очень коротким. Однако последние исследования позволяют сделать вывод, что сосуществование было более длительным, свыше 5 тысяч лет. За это время представители двух видов, конечно, не только встречались, но и могли смешаться, хотя степень влияния неандертальцев на современных людей пока не ясна.

Как следует из статьи в журнале Nature, ученые из университета Оксфорда при помощи новых технологий и математических моделей исследовали около 200 костей, найденных на археологических площадках Европы, от Испании до России, и пришли к выводу, что неандертальцы еще жили в Старом свете 39-41 тысячу лет назад.

Это означает, что неандертальцы жили вместе с современными людьми, которые пришли в Европу 43-45 тысяч лет назад. Получается, что наши предки и неандертальцы жили вместе от 2,5 до 5,5 тысяч лет.

Ученые знают, что некоторые гены неандертальцев сохранились у людей, живущих в наши дни. Очевидно, что представители двух видов, хотя и держались обособленно, но все же не могли не контактировать. Впрочем, степень их контактов и перемешивания до сих не ясна. Наверняка в ходе контактов, пишет Guardian, неандертальцы переняли какие-то привычки и технологии у наших предков, но в конце концов в силу целого ряда причин они были вытеснены из Европы и исчезли.