Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире25 августа 2014 15:50

Россию не позвали на саммит НАТО

Альянс обсудит отношения с Москвой и Киевом

Саммит стран НАТО, запланированный на начало сентября в Южном Уэльсе, пройдет без участия России. Появление нашей делегации, как выяснил «Коммерсант», здесь считают «нецелесообразным».

В повестке дня, в частности, заявлены отношения альянса с Россией и вопрос укрепления отношений с Украиной, углубление партнерских отношений НАТО и политики открытых дверей, а также окончание военной кампании в Афганистане в конце 2014 года.

«Саммит НАТО соберется в критический момент истории, когда глобальная безопасность становится все более нестабильной, как показали действия России на Украине», - говорится в коммюнике НАТО.

«То, что нас не пригласили, вполне ожидаемо. Отношения России с альянсом в последние месяцы резко ухудшились. И тем более они хотят посоветоваться, как вести себя дальше с Москвой и Киевом, без нашего участия, - заявил «КП» директор Фонда изучения США им.Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев. - Мы по-прежнему остаемся открыты и готовы возобновить сотрудничество с НАТО, понятно, что нынешняя ситуация временная. Как ранее с Грузией. Громких решений от грядущего саммита, полагаю, ждать не стоит - многое зависит от позиции Германии, а Ангела Меркель в Киеве вела себя осторожно и до этого говорила, что вопрос членства Украины в НАТО и ЕС в повестке дня не стоит.