Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика: ПОЛИТКУХНЯ25 августа 2014 16:00

В США вновь вспомнили про расизм

Страну охватили беспорядки, которых не было много лет
Горожане начали массовые акции протеста (а по сути дела, вандализма), которые в итоге довели и без того неблагополучный городок до фактического банкротства

Горожане начали массовые акции протеста (а по сути дела, вандализма), которые в итоге довели и без того неблагополучный городок до фактического банкротства

Фото: REUTERS

В понедельник в Сент-Луисе (штат Миссури) должны были пройти похороны Майкла Брауна, чернокожего подростка, застреленного 9 августа в сент-луисском пригороде Фергюсон белым полицейским. Отец Брауна уже обратился с призывом не допустить превращения церемонии похорон в массовые акции протеста.

Напомним, что, по версии полиции, Браун был застрелен после того, как отказался подчиниться требованиям копа и напал на него. Уже после произошедшего возникли подозрения, что за несколько минут до произошедшего молодой человек якобы ограбил продавца небольшой лавки. Однако свидетели убийства утверждают, что парень просто шел по проезжей части, и когда полицейский направил на него оружие, поднял руки вверх. Но все равно получил несколько пуль.

Горожане начали массовые акции протеста (а по сути дела, вандализма), которые в итоге довели и без того неблагополучный городок до фактического банкротства. Как и всегда протестовали против расовой дискриминации и чрезмерного насилия полицейских по отношению к чернокожим. Волна демонстраций прокатилась по всей Америке. Дело дошло до того, что в город ввели подразделения Национальной гвардии, визит в Фергюсон нанес генеральный прокурор США Эрих Холдер, а к нации с призывом к спокойствию обратился сам президент Обама. Однако жестокость как со стороны демонстрантов, так и со стороны правоохранителей (которые, угрожая оружием, мели в кутузку всех подряд - и правых, и виноватых, включая журналистов) превзошла все ожидания.

В итоге спустя несколько дней под телекамерами полиция застрелила еще одного чернокожего подростка. А потом кто-то из афроамериканцев в отместку расправился с шефом полицейского участка.

Ни власть предержащие, ни протестующие не стали акцентировать всеобщего внимания на том, что дело Брауна – не единичный конфликт, а продолжение череды таковых. Все хорошо понимают, что в Америке выросли целые поколения бездельников, требующих беззаботной жизни, – и непременно вне рамок закона! - в качестве извинений за эру рабовладения и расовой сегрегации.

Похоже, что и дальше в Новом свете будут продолжать спекулировать на пусть и не столь отдаленном, но прошлом, в котором одни угнетали других. Борец за права темнокожих преподобный Джесси Джексон был более откровенен: «Фергюсон – раковая клетка огромной опухоли, и произошедшее в этом городе предвещает подобный кризис во многих американских городах».

Куда уж откровенней: более 65% жителей Фергюсона – афроамериканцы, более половины работоспособного населения не имеет работы. И не желает ее иметь.

Нью-Йорк.