Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире27 августа 2014 11:15

Вкус победы

Наш колумнист размышляет о том, надолго ли достигнуто перемирие между израильтянами и палестинцами в Газе [видео]
В палестинской Газе заключение перемирия считают победой над Израилем

В палестинской Газе заключение перемирия считают победой над Израилем

Всю ночь шло ликование в Газе. Вечером во вторник 26 августа израильский премьер Нетаньяху и палестинское руководство согласились на длительное перемирие в Газе. Это уже не первое перемирие, и еще не понятно, продержится ли оно. Но жители Газы восприняли его как свою победу. Они сражались 50 дней – это третья по продолжительности арабо-израильская война, и не сдались, не попросили пощады. Сжав зубы, они выдерживали страшные бомбежки, и пренебрегали предложениями Нетаньяху прекратить огонь, и вернуться к довоенному положению, как будто ничего не было, как будто не погибли две тысячи жителей Газы, из них 500 детей.

Они не получили все, что хотели – они настаивали на снятии блокады, на постройке морского порта и аэропорта, но получили что-то – расширение зоны рыболовства, открытия границы на въезд и выезд, стройматериалы на восстановление домов. Израиль не получил ничего, что он хотел – ни разоружения Газы, ни восстановления довоенного статус-кво. Но Нетаньяху был рад и этому, после того, как он столкнулся с ошеломляющим упорством защитников Газы.

Несмотря разрушения и полмиллиона жителей, лишившихся дома, они не соглашались на перемирие до сегодняшнего вечера, и Нетаньяху был вынужден пойти на попятный.

Газа сражалась и умирала в одиночку. Союзников у нее не было. В Египте – военный диктатор подгребает уголья под костер Газы с другой стороны. Сирия – оплот сопротивления – пылает. Ирак уничтожен. Иран измучен санкциями. Саудиты перешли на сторону сионистов. Турки боятся. Посмотреть дальше – России не до Газы, идет война в Донбассе, и ссориться с Израилем сейчас не с руки. Во Франции и Англии – во главе правительства, во главе главных оппозиционных партий, левых и правых, во главе редакций газет и телевидения стоят пламенные друзья Израиля. То же и в других европейских странах – впервые за всю историю Европы полное единство. И в Вашингтоне - стоит Обаме выразить свое неодобрение массовыми убийствами – сразу республиканская оппозиция его уличает в безразличии к судьбе еврейского народа, и Обама вспоминает о выборах, каркает «пр-р-раво Изр-р-раиля на самозащиту до последнего палестинского рр-ребенка» и поставляет еще груз бомб и контейнер долларов в Тель-Авив.

В отсутствии удержа израильтяне сходят с ума. Как на Украине, на этой неделе Израиль принял новый закон о языке – арабский язык перестал быть официальным. Простые евреи в Америке и Европе не узнают Израиль, который они любили. Более трехсот евреев, переживших гитлеровские гонения, и их потомки опубликовали открытое письмо в «Нью-Йорк Таймс», в котором они требуют объявить всеобщий бойкот Израилю, осуждают американскую администрацию и американскую прессу за то, что она выгораживает Израиль и защищает его от международного суда, а также возмущаются теми, кто защищает Израиль ссылками на холокост. Мы против геноцида вообще, а не только против убийства евреев. То, что делает Израиль в Газе, иначе, чем геноцидом и не назовешь, пишут они. Страшная бойня, убийство сотен детей – нужно немедленно прекратить бомбежки и снять блокаду с Газы.

Нелегко людям открыто выступать против «своих»; на такое отваживаются немногие смельчаки. У евреев это и вовсе редкость – не мягкое осуждение, не тихое несогласие со слезой в голосе, а гневное обличение. Что происходит?

Увлеченные донбасской кампанией, русские читатели отвлеклись от кровавых событий в Палестине, где израильское правительство взяло новую планку – не только по хладнокровному убийству мирного населения, не только по лжи космических размеров, не только по одурманиванию собственного населения, но и по вероломству и нарушению законов войны.

Прошлое перемирие было сорвано, когда израильтяне сбросили тысячекилограммовую американскую бомбу на дом главкома Газы Мухаммада Дейфа и убили Ведад, двадцатисемилетнюю жену, и их семимесячного сына Али. Израильтяне предполагали, что по случаю перемирия в свой дом к жене и детям придет главком Газы, а им давно хотелось убить этого талантливого военачальника. Вроде бы им не удалось добиться своего. Мухаммад Дейф пользуется огромным уважением в Газе и во всей Палестине. Огромное впечатление на израильтян произвело его видео-обращение после рейда и неожиданного удара по израильским солдатам возле Газы. «Не будет перемирия, не будет у вас тишины и спокойствия, пока у нас не будет нормальной жизни, - сказал он. – Посылайте к нам ваших лучших бойцов, нам приятнее убивать их, чем жителей окрестных израильских городков».

И действительно, на этот раз бойцы Газы смогли убить шестьдесят солдат лучших израильских частей – когда израильтяне решили не ограничиваться бомбежками с воздуха, и попробовали сунуться в Газу. Для сравнения – во время предыдущего подобного вторжения израильской армии в Газу на Рождество 2008 года евреи убили 1200 палестинцев и потеряли шесть солдат. В 10 раз увеличить потери врага - это достижение. И это достижение приписывают лично Мохаммаду Дейфу.

Израильское правительство утверждало, что Хамас нарушил перемирие, выпустив три ракеты в сторону Беэр Шевы, а они, мол, разбомбили дом главкома Дейфа лишь после этого. Однако никто этих ракет не видел. Хамас – который всегда с гордостью сообщает о пусках ракет – ничего подобного не сообщал. Хотя в секторе Газы есть достаточно израильских агентов, которые могли бы и ракеты пустить, тем более такие, которые никуда не долетели.

Израильскую «утку» о палестинском нарушении перемирия разоблачил старый судья Верховного Суда Израиля, генеральный прокурор в отставке Михаэль Бен Меир. По его словам, «Израиль сфальсифицировал нарушение перемирия, чтобы разделаться с Мохаммедом Дейфом», сообщила газета «Маарив». Так израильское вероломство стало известным.

Сейчас достигнуто перемирие – надолго ли? Израильское правительство хочет перемирия, потому что израильским евреям надоело бегать в бомбоубежища по тревоге, им хочется жить спокойно, но они не хотят дать палестинцам спокойно жить. Нетаньяху из крайне правого стал умеренным центристом, потому что многие его министры требуют продолжения войны. Удастся ли добиться мира на Святой Земле? Многое зависит и от России – МИД РФ потребовал заняться вплотную решением палестинской проблемы, не ограничиваясь перемирием.

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Война под землей

Война в Газе с ее многочисленными жертвами вытеснила из сознания европейцев и американцев злосчастный «Боинг». Когда Палестина обливается кровью, кого интересует неведомый дальний Донбасс? Под давлением возмущенной мировой общественности Израиль решил вывести войска из Газы без перемирия. Как вошел, так и вышел. Погибли более полутора тысяч палестинцев, из них предположительно триста бойцов, остальные – безоружные, женщины, дети. Погибли порядка пятидесяти израильских солдат. Разрушены тысячи домов, Газа отброшена в каменный век (читайте далее)