Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2014 22:00

Под Курском мальчик остановил огонь, подступавший к деревне

Пламя едва не перекинулось на лес
Источник:kp.ru
Петя первый заметил огонь и бросился тушить.

Петя первый заметил огонь и бросился тушить.

Фото: ГУ МЧС России по Курской области.

Семья Бирюковых каждый год приезжает отдохнуть в тихое село Игино Железногорского района Курской области. Август 2014 года им запомнится надолго.

В тот день было жарко и 10-летний Петр Бирюков со своими родителями и друзьями, как обычно, отправился на Михайловское водохранилище, рассказали в ГУ МЧС России по Курской области. Ближе к обеду он увидел поднимающийся столб дыма рядом с лесом.

- Я сразу побежал к папе, чтобы рассказать ему об этом, - вспоминает Петр. – Вместе мы поехали посмотреть, что горит.

Как оказалось, полыхала сухая трава на заброшенном участке земли. Сильный ветер дул в сторону леса и деревни. Огонь распространялся быстро.

- Два года назад здесь уже была похожая ситуации, - поясняет Александр Бирюков, отец Пети. – Тогда огонь очень близко подступил к деревне и лишь чудом не пострадал ни один дом.

После того случая жители села на свои средства решили купить машины с емкостями для подвоза воды и помпы. Пока сын и отец начали тушить огонь подручными средствами, друзья побежали за техникой.

- Сначала мы забивали огонь ветками, но это помогало только на мелких очагах, -продолжает Петя. – Когда подъехала машина с водой, отец взял пожарный рукав и побежал тушить большой огонь. Меня туда не пустили.

Но мальчик не остался в стороне. Петя и его брат схватили ведра, стали набирать в них песок и делать насыпь вдоль кромки леса. Полосу огня длиной более 70 метров им удалось остановить именно таким способом.

Пламя стало подступать к домам. Подъехали пожарные расчеты, и общими усилиями удалось предотвратить распространение огня. Угроза миновала.

После того, как все было потушено, старики из соседних домов поблагодарили всех, кто учувствовал в борьбе с огнем. А пожарные пригласили Петю на работу, конечно, после того как он вырастет.

- Я не боялся огня. Я переживал, что полностью сгорит лес, а потом и до деревни огонь доберется, - рассказывает Петр. – Я решил, что нужно тушить, чтобы сохранить всю эту красоту. До пожарной части несколько километров, а мы рядом и должны помогать.