Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды28 августа 2014 11:56

Убийца Леннона понял, что он идиот

На осознание этого простого факта Марку Дэвиду Чепмену потребовалось 33 года и 9 месяцев [видео]
Убийца Леннона Марк Чепмен понял, что он идиот

Убийца Леннона Марк Чепмен понял, что он идиот

В декабре 1980 года Марк Чепмен застрелил музыканта Джона Леннона – чтобы "самоутвердиться и привлечь к себе внимание", как он сообщил полиции. Чепмена признали вменяемым и приговорили к заключению сроком минимум на 20 лет. А максимум – на всю жизнь: в приговоре была обозначена только нижняя планка тюремного срока, а верхняя – нет.

В итоге Чепмен сидит в тюрьме уже тридцать три года и девять месяцев. И, вероятнее всего, проведет там весь остаток жизни. Но за это время он восемь раз подавал прошение об освобождении, последний раз – на днях. Комиссия, рассмотревшая его просьбу, решила ему отказать. Как и раньше, было принято во внимание мнение вдовы Леннона, Йоко Оно: она боится, что если Чепмен выйдет на свободу, может захотеть самоутвердиться еще раз, убив и ее, или, например, их общего с Ленноном сына Шона.

Комиссии по освобождению 59-летний Чепмен сообщил, что к нему до сих пор приходят письма от поклонников Леннона. "Мне жаль, что я причинил им такую боль. Мне жаль, что я был таким идиотом и в своих поисках славы выбрал настолько неправильный путь. Многие, многие люди любили его. Он был великим, очень талантливым человеком, и этим людям все еще больно. Это, конечно, не было обычным преступлением".

Через два года Чепмен получит право вновь подать прошение об освобождении. Конечно, подаст. И, конечно, ему вновь откажут.