Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:40

В Киеве грозят импичментом своему президенту

Колонна прошла от министерства обороны до здания администрации президента, призывая отправить на фронт Генштаб в полном составе [фото]
Утром в четверг в Киеве начался пикет у здания Генштаба. Фото Олега Терещенко

Утром в четверг в Киеве начался пикет у здания Генштаба. Фото Олега Терещенко

Утром в четверг в Киеве начался пикет у здания Генштаба. Накануне с призывом организовать его к соотечественникам обратился в Фейсбуке Семен Семенченко, одиозный командир батальона Нацгвардии «Донбасс»: «Никакой помощи (силовикам, окруженным в Иловайске — ред) пока не пришло. Слушать бравые речи генералов и их прессекретарей, не имеющих никакого отношения к действительности, больше нельзя. Нельзя, чтобы про добровольцев " забыли».

Первоначально собралось около 300 человек, среди них много родственников попавших в окружение солдат и людей, принимавших участие в военных действиях. В руках митингующих плакаты: "Солдаты взывают о помощи", "Дайте танки, остальное они сделают сами", «Весь Генштаб на фронт!», «Киев вставай!».

Когда число участников достигло без малого тысячи человек, колонна протестующих двинулась по Крещатику к администрации президента. По сообщениям информ.агентств, требования становились все более радикальными. Манифестанты требовали отставки руководителей «антитеррористической операции» на Востоке Украины во главе с министром обороны Валерием Гелетеем, назначенным на этот пост меньше двух месяцев назад. Звучали требования импичмента президенту Украины и призывы к «Майдану 3.0».

По сообщениям информагентств, требования становились все более радикальными. Фото Олега Терещенко

По сообщениям информагентств, требования становились все более радикальными. Фото Олега Терещенко

Во второй половине дня состоялась встреча инициативной группы митингующих с начальником Генштаба Виктором Муженко. По итогам митингующим сообщили, что тот дал им личное обещание в ближайшее время сделать все необходимое для оказания помощи украинским подразделениям в Иловайске.

На момент написания этой заметки часть протестующих оставалась у президентской администрации в ожидании окончания заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Митингующие в Киеве требуют прорвать кольцо вокруг Иловайска. Фото Олега Терещенко

Митингующие в Киеве требуют прорвать кольцо вокруг Иловайска. Фото Олега Терещенко

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ляшко: Порошенко должен уволить министра обороны и главу Генштаба

Политик считает, что эти люди неадекватно оценивают ситуацию на востоке Украины

Бывший кандидат в президенты Украины Олег Ляшко отважился на важное заявление. Политик заявил, что ситуация на Восточном фронте невероятно сложная.

- Часть военных подразделений на Донбассе попали в окружение и могут из него попросту не выйти, если не принять срочные меры, - сказал он. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Украинские силовики стали неуправляемыми

Командир батальона "Донбасс" призвал организовать пикет и напомнить Киеву о своих военных

Группировка украинских войск и Нацгвардии прекратила свое существование в качестве единого целого, поскольку утратила единое управление - заявили в штабе Армии ДНР. Там также сообщили, что киевские силовики потеряли убитыми, ранеными и пленными 750 человек за несколько дей после начала контрнаступления ополченцев. (читайте далее)