Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм10 сентября 2014 15:10

Туроператоров-банкротов по осени считают

«Солвекс-турне» - не последняя лопнувшая компания, считают эксперты. Бархатный сезон тоже может быть подмочен
Источник:kp.ru
У пяти тысяч человек нет обратных билетов домой, и вызволять их снова пришлось экстренными рейсами «Турпомощи»

У пяти тысяч человек нет обратных билетов домой, и вызволять их снова пришлось экстренными рейсами «Турпомощи»

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Напомню - в понедельник прекратил работу туроператор «Солвекс-Турне» из Санкт-Петербурга, оставив на заграничных курортах 9 тысяч своих клиентов. У пяти тысяч человек нет обратных билетов домой, и вызволять их снова пришлось экстренными рейсами «Турпомощи».

В среду два самолета эвакуируют туристов из Болгарии и с греческого острова Корфу. Следственный комитет России уже начал проверку компании.

В бархатный сезон возможны новые банкротства, признает врио главы Ростуризма Олег Сафонов. Если даже в разгар пляжного сезона, когда мы с готовностью несли свои деньги турфирмам, больше десятка компаний рухнули - осенью-то и вовсе придется туго!

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина согласилась с пессимистичным прогнозом и сравнила череду банкротств с хирургической операцией. Мол, тяжело, но необходимо - в итоге рынок очистится и выживет.

Что делать? Предложения о том, как защитить путешественников, Минкульт и Ростуризм должны сформулировать к 1 октября. Возможно, у нас появится новый закон о туризме.

Пока же решено создать Совет туристического рынка — в него войдут туроператоры, авиакомпании и страховщики. Будут давать советы чиновникам и отслеживать все тревожные звоночки.

Еще одна идея, которой поделился Олег Сафонов: авиакомпании не должны везти на курорты туристов, если обратные билеты не оплачены туроператором (разумеется, речь идет о тех, кто покупает путевки, а не о самостоятельных путешественниках). В чем смысл? Если у людей на руках есть обратные билеты, они спокойно улетят домой, даже если турфирма лопнет.