Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды22 сентября 2014 8:55

Как катастрофа рейса 815 изменила жизнь главных героев сериала Lost

Джек Шепард спивается, Сун Квон – корейская суперзвезда, а Джон Лок делит квартиру с лабрадором
Источник:kp.ru
фото: соцсети

фото: соцсети

Друзья, есть прекрасный повод выпить немного виски MacCutcheon или опустошить пробник водки «Дождь». А затем закусить их шоколадкой Apollo.

Возможно, читателей, далеких от мифологии сериала Lost, удивит столь неожиданное сочетание вкусов, но нам – преданным фанатам телешоу, ясно все без лишних объяснений. See you in another life, brother. Ну, и Намасте, разумеется.

Тем не менее, мы искренне уважаем всех наших читателей. Даже тех, кто весьма легкомысленно отнесся к детищу Джеффри Абрамса, известного под названиями «Остаться в живых», «Пропавшие», а так же оригинальным Lost. Простим им это упущение и объясним, что значит короткий тост, с которого начался наш экскурс в жизнь «после шоу» звезд сериала всех времен и народов.

Но чуточку позже.

Авторские предисловие, которое могут пропустить те, кто видел сериал

Ровно десять лет назад – 22 сентября 2004 года из международного аэропорта Kingsford Smith города Сидней в 14.15 вылетел «Боинг 777» авиакомпании Oceanic Airlines. На борту находилось 324 пассажиров и членов экипажа.

В 10.42 по местному времени самолет должен был приземлиться в аэропорту Лос-Анджелеса. Но спустя шесть часов после вылета, борт пропал с радаров диспетчерской службы. А еще через два часа «Боинг» развалился на несколько частей и упал на безымянный остров в Тихом океане…

За реалити-шоу о трагической судьбе пассажиров рейса 815 наблюдали 18,7 миллионов зрителей телеканала ABC. Через пару минут после окончания пилотного эпизода Lost на блогах и форумах, где тучные подростки смачно дробили кости новинкам кино и телевизионного эфира, появились первые отклики.

«Что это было?» - с придыханием спрашивали одни.

«Это шедевр!» - пафосно голосили другие.

«Посмотрим, посмотрим» - осторожничали третьи.

А что, собственно такое случилось?

Да, ничего особенно. Просто мир изменился.

Возможно, вы не видели Lost. Вероятно, даже никогда не слышали о его существовании – готов признать, что такие люди существуют. Но «Сибирский цирюльник» Никиты нашего Михалкова вы же обязательно смотрели, да?

Помните, крашенного в рыжий цвет Олега Меньшикова, который изображал собственного сына, попавшего под командование серого сержанта по прозвищу Бешеный Пес? Тогда обязательно вспомните, как Олег Евгеньевич, либо его дублер в противогазе, упрямо твердил, что «Моцарт – великий композитор».

Так и я буду упрямо повторять, что Lost – великий сериал, который изменил саму суть этого слова.

А все потому, что «Остаться в живых» (именно под таким названием шоу транслировалось на Первом канале) превратил легкомысленное времяпровождение у телевизора в поединок интуиции с интеллектом.

Если Хичкок подарил нам саспенс, то Lost даровал термин «клиффхэнгер». За труднопроизносимым набором букв прячется то, что делает хороших режиссеров и писателей… подождите, подождите… легендарными!

Расшифрую.

Это блюдо, аромат которого вы уже ощутили, но так и не попробовали. Это кружевное белье объекта воздыханий, которое совсем скоро будет лежать рядом с вашей кроватью. Это голевой пас, который вот, вот станет победой… или сокрушительным поражением.

Интрига.

Недосказанность.

Открытый финал.

Предвкушение…

Я уже молчу о книгах, с которыми миллионы людей познакомились благодаря Lost. «Уловка 22», «О мышах и Людях», «Братья Карамазовы», «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет», «Повелитель мух», «Улисс» и многие другие.

А наука! Вы знаете, что после выхода очередной серии Lost количество скачиваний статей о квантовой физике, теории чисел или истории Древнего Египта возрастало в сотни раз? Теперь, да - знаете.

И разве этого мало?

Впрочем, я увлекся. Давайте, уже вспомним о тех, кто сделал хороший, добротный сериал - культовым.

Джек Шепард – Мэтью Фокс

Альфа и омега. С него все началось, им и закончилось.

Продюсеры как-то озвучили мысль, что Джек должен был погибнуть после пилотного эпизода. Но, кажется, лукавили. Иначе, зачем дали нашему любимому кардиохирургу громкоговорящую фамилию Шепард: она созвучна слову shepherd, что значит «пастырь». Чем не намек на грядущую миссию вождя и трансформацию в нового Джейкоба.

Сначала роль лидера «потеряшек» должен был исполнить экс-Бэтмен Майкл Китон. Но он отказался. Позвали Фокса, который претендовал на образ романтичного хулигана Сойера. Такая вот рокировочка.

За почти библейскую роль Мэтью Фокс получил несколько статуэток. Правда, «Эмми» и «Золотой глобус» его обошли стороной.

После Lost Мэт снялся в нескольких блокбастерах. Сыграл Икса у Вачовски в «Гонщике Спиди» и безымянного парашютиста у Форстера в «Войне миров Z». Не впечатляет?

Ах да – еще поманьячил в «Я, Алекс Кросс».

Последняя роль – постапокалиптический испанский триллер «Добро пожаловать в Хармони».

И все.

В целом, как-то незаметно. Зато в светской хронике Мэтью отметился. Как хроник. Три года назад, будучи подшофе, подрался с женщиной. Точнее – избил ее. Все потому, что дама не пустила актера на вечеринку, куда он настойчиво прорывался. А пару лет назад Фокса снова арестовали копы – на сей раз за вождение в нетрезвом виде.

В общем, пьет. Не мудрено, что его брак с Маргаритой Рончи балансирует на грани развода.

Тем не менее, Мэтью, мы верим и надеемся. Хорош пить, и возвращайся в сериалы - это твой формат. Мы в тебя верим.

Кейт Остин – Эванджелин Лилли

Альфа-дама нашего любимого сериала.

Хотите прикол? Кейт должна была быть… кореянкой. Ага - на эту роль претендовала Ким Юн Чжин. Но ее в итоге подвинули и придумали образ Сун.

По первоначальному замыслу шоуранеров (опять же поверим им на слово), именно Кейт должна была стать лидером «потеряшек». Но что-то там не заладилось в голове у «главного папы» Lost Джей Джея Абрамса, и бунтарка Остин уступила место на троне рефлексирующему Джеку. А сама примостилась где-то рядом.

Ну, как рядом... «Веснушка» умудрилась вскружить голову двум главным харизмам шоу – Джеку и Сойеру. Да, так, что многочисленная армия фанатов Кейт разделилась на два непримеримых лагеря – Скейтеров и Джейтеров: первые ждали, что наша девочка ответит взаимностью Форду, вторые – Шепарду.

Для Эванджелин Лилли главная женская роль в сериале стала буквально судьбоносной. Сначала она закрутила роман с коллегой по площадке Домиником Монаганом, вполне виртуозно исполнившего роль Чарли. Дело шло к свадьбе, но что-то не заладилось. И тут на горизонте замаячил ассистент режиссера и оператор Lost Норман Кали. А три года назад Эванджелинка родила своему бойфренду сына Кахекили.

В 2009 году Эванджелин Лилли стала рекламным лицом компании L’Oréal и заработала неплохое состояние.

В кино у нее тоже все прекрасно. Специально для Лилли в кинотрилогию «Хоббит» ввели нового персонажа - эльфийку Тауриэль. Профессору Толкиену уже все равно, а его наследники как-то особо и не противились.

А в июле 2015 года выйдет новая марвеловская история «Человек-муравей», где у Эванджелин главная женская роль.

Ну, и напоследок, в 2013-м Лили дебютировала и на литературном поприще: в США и Канаде вышла ее повесть-сказка под названием "The Squickerwonkers". Продажи скромные. Но молодая писательница планирует не останавливаться на достигнутом. Остается только порадоваться.

Джеймс Сойер Форд - Джош Холлоуэй

Главный любимец практически всех фанаток сериала. Вроде хулиган, подлец и циник, но такой романтичный, вечно с томиком в руках и неподдельной грустью в глазах. А под финал шоу стал вообще душкой.

На эту роль, кстати, пробовались многие актеры сериала. И уже упомянутый Фокс, и Доминик Монаган (Чарли), и Иэн Сомерхолдер (Бун). Даже обаятельный увалень Хорхе Гарсиа (Херли) пытался примерить на себя маску Сойера. Повезло Джошу.

Когда съемки на Гавайях закончились, карьера Холлоуэя, можно сказать, пошла в гору. Причем, на свой бутерброд с маслом Джош зарабатывал не только основным ремеслом, но и рекламными контрактами. Как и Эванджелин Лилли, он рекламировал парфюм. А еще мороженое.

В кино звезд с неба не хватал, но засветился, как минимум, в двух блокбастерах – «Паранойе» и «Миссия невыполнима: Протокол Фантом».

Год назад казалось, что Джош вновь поймал удачу за хвост. Ему отдали на откуп фантастический сериал Intelligence (в отечественном переводе – «Искусственный интеллект»). Но харизма Сойера уже не работала. Шоу набрало низкие рейтинги, и после первого сезона его закрыли.

Впрочем, мы уверены, главная роль у Холлоуэя еще впереди. Режиссеры к нему только присматриваются, а актерский потенциал определенно высок. На личном фронте у него тоже все прекрасно – любимая жена Йессика, дочь и сын.

Теперь очередь дошла для любимых, но все-таки менее культовых персонажей Lost.

Джон Локк - Терри О’Куинн

Кем был Терри до Lost? Штатным злодеем в разного уровня фильмах. По сути, статист без особых перспектив.

А что после сериала? Мировая известность, горы поклонниц и предложения от хороших режиссеров. Кроме того, роль в Lost сделала О'Куинна обладателем статуэтки "Эмми". А это в мире телевидения дорогого стоит.

Сейчас "Джон Локк" блещет в образе главы полицейского управления в драматическом сериале "Преступные связи". Роль не главная, но примерно вторая по значению. Плюс есть немало приглашений появиться в других шоу. Пока что Терри выбирает.

А вот на личном фронте у нашего любимца не гладко. Пару лет назад он развелся (и это после 30-летнего брака), и теперь делит нью-йорскую квартиру с лабрадором Спини.

Но Терри не унывает. Он по прежнему дружит с продюсером "Остаться в живых" Абрамсом, и поговаривают, может появиться в новом проекте Джей Джея - одной из частей "Звездных войн". Так что самый таинственных пассажир рейса 815 нас еще определенно порадует.

Херли - Хорхе Гарсиа

Известный в Америке стендап-комик Гарсиа влился в команду Lost, как родной. Он и без того был мегапопулярен. Но после участия в телешоу стал просто нарасхват. Рок-группа Weezer даже посвятила его герою Херли свой новый альбом.

Сразу после "Остаться в живых" Гарсиа попробовал свои силы в сериале "Алькатрас". Играл роль эксперта по самой известной в США тюрьме. Но дольше одного сезона шоу, к сожалению,  не прожило. Жаль, кстати.

Но истинный талант всегда пробьется.

Сейчас Хорхе успешно снимается в популярных сериалах "Гавайи 5.0" и "Однажды в сказке". А в следующем году мы увидим его в полнометражном фильме "Найди работу". Кроме того, Гарсиа успешно гастролирует со своим комедийным шоу.

Бен Лайнус - Майкл Эмерсон

Майл попал на съемочную площадку Lost с солилдным бэкграундом. Еще в 2001 году он получил "Эммии" за роль маньяка в сериале "Практика".

Изначально роль Бена была эпизодической. Но Эмерсон настолько понравился продюсерам шоу, что они решили сделать его персонажа постоянным героем "Остаться в живых". В результате, Майкл вновь получил "Эмми" за блестяще сыгранный образ.

После Lost актерская карьера Майкла остается насыщенной. Сейчас он играет великолепную роль гениального ученого-миллионера в новом шоу Абрамса "Подозреваемый" (другой вариант - "В поле зрения"). У сериала высокие рейтинги, так что за будущее Эмерсона можно не беспокоиться.

Саид Джарра - Нэвин Эндрюс

Блистательное образование. Постоянные роли в телесериалах. Все вроде нормально, но чего-то не хватало.

И тут в его жизнь пришел Lost. Индийский актер, исполнивший роль иракца понравился многим поклонникам. Казалось, дальше у Нэвина безбедное будущее. Но...

Увы, но пока у актера нет успешных ролей, если не считать съемок в английском сериале "Синдбад". Да, и этот проект вряд ли можно назвать успешным.

Сейчас Доминик ведет очень популярное научное шоу на канале BBC "Самые дикие существа". Он много путешествует по отдаленным уголкам Африки, Азии, Южной Америки и Австралии, и привозит оттуда немало эксклюзивного видеоматериала.

Кстати, первый сезон документального сериала «Доминик Монаган и самые дикие существа» в 2013 году был номинирован на премию «Выбор телевизионных критиков». Это признание и успех.

Чарли Пейс – Доминик Монаган

Доминик попал на съемочную площадку Lost, засветившись во "Властелине колец". И, пожалуй, для многих зрителей, он был наиболее узнаваемой звездой шоу.

Во время съемок сериала начал встречаться с Эванджелин Лилли. В 2005 году они даже были помолвлены, но вскоре расстались. Спустя три года наметилось потепление в отношениях звездной пары. Ненадолго. Лилли ушла к оператору Lost, а Доминик подался во все тяжкие: его регулярно ловили папарацци в объятиях разных красоток.

Ким Юн Чжин - суперзвезда в Южной Корее. Она постоянно снимается в кино, мелькает на телевидении и успешно играет роль "свадебного генерала" на всевозможных пафосных мероприятиях.

Параллельно красотка делает успешную карьеру в Голливуде. Например, ее нельзя не заметить в весьма неплохом сериале "Любовницы".

Джин Квон - Дэниел Дэ Ким

До Lost кореец Ким частенько появлялся в эпизодических ролях популярных сериалов - например, в "Закон и порядок", "Зачарованных" или "24 часа".

Так, что в жизни Даниела мало, что изменилось. Как был востребован - так и остался.

Разве что, роли уже теперь не эпизодические, а более значимые. Например в популярном телепроекте "Гавайи 5.0" он на первом плане.

Кроме того, Ким снимается и в большом кино. Так в следующем году мы увидим его в продолжении фильма "Дивергент".

Сун Квон - Ким Юн Чжин

До Lost Ким была практически неизвестна зрителям за пределами Южной Кореи. Но ей повезло, что один из продюсеров шоу видел азиатский боевик "Вчера", и ему приглянулась актриса с неплохим английским произношением.

Девушку позвали сначала на роль Кейт, а потом написали под нее новый образ, которого не было в первоначальном сценарии.

MacCutcheon - вымышленный шотландский виски, который регулярно появляется в сериале. Назван в честь адмирала Андерсона МакКачна. Его пил отец Джона Локка, прежде чем столкнул сына с восьмого этажа, и Чарльз Уидмор, когда беседовал с Дезмондом. Правда благородный напиток 60-летней выдержки своему потенциальному зятю он не предложил.

Водка «Дождь» - в пилотной серии Lost стюардесса выделила Джеку несколько бутылочек водки. Одну Шепард успел выпить, прежде чем самолет упал. Вторая пригодилась уже на Острове - для обработки раны.

Шоколад Apollo - еще один вымышленный продукт мифологии Lost. Эти батончики периодически появлялись в сериале. И однажды о-о-очень порадовали Кейт, когда она обнаружила их в бункере "Лебедь".

See you in another life, brother - коронная фраза Дезмонда. Очень двусмысленная, фактически "спойлер" для тех, кто дожил до финала сериала. Буквально значит - "увидимся в другой жизни, братишка".

Намасте - традиционное индийское приветствие. Переводится, как "поклон тебе". Так здоровались и прощались члены научно-религиозной общины "Дхарма". Сопровождалось поклоном и соединением двух ладоней на уровне солнечного сплетения.