Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика23 сентября 2014 16:30

Глава РЖД Владимир Якунин: Санкции против России незаконны

В Берлине открылась международная транспортная выставка, которая показала: экономическая изоляция нашей страны бессмысленна
Глава РЖД Владимир Якунин.

Глава РЖД Владимир Якунин.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Ну как, есть проблемы из-за санкций? - вчера это был любимый вопрос российских журналистов. Задавать его следовало дерзко, глядя в глаза какому-нибудь представителю крупной иностранной транспортной компании. Желательно, чтобы у нее был бизнес в России. Тогда этот делец от ополчившегося на нас Запада испытывал секундное замешательство, и только потом следовал ответ. Он был всегда примерно одинаковым.

- Мы не свернули ни один проект в России, - говорил журналистам президент "Сименс" в России и Центральной Азии Дитрих Меллер.

- Нас никто не заставляет прекращать сотрудничество с вашей страной, - вторил ему представитель еще одной крупной транспортной компании "Штадлер" Матиас Штер.

- Все понимают, что санкции против России - незаконны, - прокомментировал ситуацию, посетивший транспортную выставку глава Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин. - Запад уже начинает осознавать, что происходит на Украине. Они наконец-то разглядели свастику у тех, кто под знаменами "Правого сектора". Более того - я говорил с представителем бизнеса Германии, и он заверил: не было и не будет прекращения контактов Европы с Россией.

Все очевидно: мы для них - гигантский рынок. Потеряешь его из-за санкций - обратно не найдешь. И вот, ей-богу, у меня возникло ощущение, что мы для них - как богатая невеста на выданье. Они - словно женихи, ходят, хорохорятся, предлагают свое: кто завод у нас хочет построить, кто просто вагоны суперсовременные желает продать. И ведь нам все это надо. В московские аэропорты, например, скоро будут двухэтажные "Аэроэкспрессы" ходить. Да и вообще в планах РЖД есть идея заменить все старые электрички на современные двухэтажные поезда. А еще высокоскоростные железнодорожные магистрали нужно бы строить.

Вот такие двухэтажные поезда скоро начнут возить нас в московские аэропорты

Вот такие двухэтажные поезда скоро начнут возить нас в московские аэропорты

Ну а что если Европа все-таки пойдет на принцип и решит заморозить все отношения с нами? Да ничего не выйдет! Это доказали мне представители китайской делегации на выставке. Они чуть ли не с линейками изучали и скрупулезно фотографировали каждую деталь всех новинок железнодорожной техники. И до сих пор у китайцев успешно получалось копировать подобные вещи. Вот оно, импортозамещение, о котором так много говорят. Что мы, не сможем как китайцы?