Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика23 сентября 2014 21:01

Составлен рейтинг 100 российских бизнесменов, изменивших экономику России

Первое место в списке занял основатель «Яндекса» Аркадий Волож [фото]
Аркадий Волож. Гендиректор и основатель компании «Яндекс».

Аркадий Волож. Гендиректор и основатель компании «Яндекс».

Фото: РИА Новости

Журнал «Генеральный директор» составил список отечественных бизнесменов, которые за последнюю четверть века более других повлияли на развитие отечественной экономики.

В рейтинге нет политиков, только владельцы бизнеса и генеральные директора компаний. Отбор проводился на основе оценок экспертов и голосования среди интернет-пользователей. При этом главными критериями были не оборот компании и размер личного состояния бизнесмена, а то, насколько ему действительно удалось изменить свою отрасль.

При этом изменения учитывались не только те, которые явно можно оценить как положительные. Например, почетное 13 место в рейтинге отдано Сергею Мавроди — с формулировкой «Отвратил жителей России от инвестиций на фондовом рынке».

В рейтинге как известные персоны (вроде Чубайса и Березовского), так и предприниматели, известные в узких профессиональных кругах, но чье влияние на развитие отрасли высоко ценится коллегами. В Топ-100 попали и первый советский миллионер Артем Тарасов, и прародитель «Дока-Пицца» Владимир Довгань, и создатель «Евросети» Евгений Чичваркин, и скандальный девелопер Сергей Полонский.

Мы публикуем самую верхнюю, наиболее интересную, часть рейтинга — тех, кого эксперты признали самыми-самыми.

ТОП-10 БИЗНЕСМЕНОВ

1. Аркадий Волож. Гендиректор и основатель компании «Яндекс». Создал крупнейшую компанию Рунета, которая потеснила на местном рынке мирового гиганта – Google. Такие примеры во всем мире можно пересчитать по пальцам одной руки.

Аркадий Волож.

Аркадий Волож.

Фото: РИА Новости

2. Павел Дуров. Основатель и экс-глава социальной сети «Вконтакте». Символ российского интернет-бизнеса. Смог составить мощную конкуренцию мировой сети Facebook.

Павел Дуров.

Павел Дуров.

Фото: СОЦСЕТИ

3. Дмитрий Зимин. Основатель и почетный президент компании «Вымпелком» («Билайн»). Еще в середине 1990-х годов вывел российский сотовый оператор на IPO. Кстати, бизнесом начал заниматься в 60 лет.

Дмитрий Зимин. Фото: wikipedia.org

Дмитрий Зимин. Фото: wikipedia.org

4. Сергей Галицкий. Основатель и председатель правления розничной сети «Магнит». Создал с нуля самую крупную в стране торговую сеть формата «магазин у дома».

Сергей Галицкий. Фото: wikipedia.org

Сергей Галицкий. Фото: wikipedia.org

5. Евгений Чичваркин. Экс-совладелец сети салонов сотовой связи «Евросеть». Применял провокационные методы в управлении бизнесом. Своим примером вдохновлял молодых предпринимателей.

Евгений Чичваркин.

Евгений Чичваркин.

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

6. Борис Березовский. Главный олигарх эпохи Бориса Ельцина. Наиболее влиятельный бизнесмен 90-х.

Борис Березовский.

Борис Березовский.

Фото: REUTERS

7. Анатолий Чубайс. Бывший глава РАО «ЕЭС России». Изменил экономику России не только будучи чиновником. Провел реформу электроэнергетики в 2008 году, привлек в отрасль иностранных инвесторов.

Анатолий Чубайс.

Анатолий Чубайс.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

8. Михаил Фридман. Совладелец «Альфа-групп». До недавнего времени контролировал четыре компании – лидера в ключевых сегментах российской экономики.

Михаил Фридман. Фото: wikipedia.org

Михаил Фридман. Фото: wikipedia.org

9-10. Евгений и Наталья Касперские. Соучредители «Лаборатории Касперского». Основали компанию – мирового лидера в производстве антивирусного программного обеспечения.

Евгений Касперский. Фото: wikipedia.org

Евгений Касперский. Фото: wikipedia.org

Наталья Касперская. Фото: wikipedia.org

Наталья Касперская. Фото: wikipedia.org

По версии журнала «Генеральный директор».