Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 сентября 2017 20:12

10 российских эмигранток, ставших королевами красоты

Девушки с российскими корнями завоевывают титулы первых красавиц по всему миру [фото]

Очарование наших женщин - бесконечный повод для гордости. Оказывается, россиянки завоевывают первые места на всевозможных конкурсах красоты не только в родной стране. «Комсомолка» решила рассказать о самых ярких победах наших красавиц, живущих за пределами родины.

Наталья Глебова. Фото: EAST NEWS.

Наталья Глебова. Фото: EAST NEWS.

Наталья Глебова, «Мисс Канада-2005» и «Мисс Вселенная-2005»

Наташа родом из Туапсе. Когда ей было 13 лет, семья уехала в Торонто. До участия в конкурсе «Мисс Канада» Наталья работала в модельных агентствах, получила степень бакалавра коммерции. В 2005-м она выиграла «Мисс Канада», потом и «Мисс Вселенная»! Сейчас живет в Бангкоке. Занимается бизнесом - владеет компанией по продаже товаров для здоровья и красоты. Была замужем за известным тайским теннисистом Парадорном Шричапаном, но 6 лет назад развелась.

Светлана Цыс.

Светлана Цыс.

Фото: СОЦСЕТИ

Светлана Цыс, «Мисс Германия-2007»

Ставропольская девушка Света о России, возможно, мало что помнит - родители перевезли ее в Германию трехлетней. А в 14 лет она победила в конкурсе «Мисс Берлин». Но, увы, корона ей так и не досталась: организаторы были вынуждены лишить ее титула - по правилам победительнице должно быть минимум 16 лет. И лишь спустя четыре года Светлана наверстала упущенное: в 2007-м высоченная блондинка стала «Мисс Германия». Королева красоты говорит на родном русском, немецком и английском языках.

Кира Казанцева.

Кира Казанцева.

Фото: REUTERS

Кира Казанцева, «Мисс Америка-2015»

Два года назад на главном в Соединенных Штатах конкурсе красоты «Мисс Америка» победила дочь русских эмигрантов. Родители 23-летней Киры Казанцевой (мама - риэлтор и папа - врач) переехали в США 24 года назад из Москвы. Будущая королева красоты родилась в Сан-Франциско, а пять лет назад переехала в Нью-Йорк, на Манхэттен.

Кира стала первой в истории русскоязычной «Мисс Америка». Блондинка поразила жюри на творческом конкурсе (села на сцене по-турецки и, отбивая ритм пластиковым стаканчиком, спела песню Фаррелла Уильямса «Happy»).

Аминат Мирзаханова. Фото: EAST NEWS.

Аминат Мирзаханова. Фото: EAST NEWS.

Аминат Мирзаханова, «Мисс Австрия-2012»

88 - 60 - 89, рост - 175*

Дагестанская красавица уехала в Австрию в 9 лет. Имя Амина Даги взяла себе, когда получала паспорт. В 17-летнем возрасте Амина одержала победу на национальном конкурсе «Мисс Австрия-2012». Девушка не отказывается от работы в агентствах, при этом успевает учиться, заниматься дзюдо, играть на саксофоне. И не забывает Россию - постоянно летает в Москву навестить друзей.

Таня Верстак.

Таня Верстак.

Фото: СОЦСЕТИ

Таня Верстак, «Мисс Австралия-1961» и «Мисс Интернешнл-1962»

Родилась Татьяна в китайском городе Тяньцзинь. Позже семья переехала в Австралию. 19-летняя дочь русских иммигрантов Таня Верстак сначала стала королевой красоты на конкурсе «Мисс Австралия». А в следующем году смогла покорить уже весь мир, получив титул «Мисс Интернешнл». Красавица вышла замуж за бизнесмена Питера Янга, а их дочь - известная австралийская актриса Нина Янг.

Ксения Чумичева.

Ксения Чумичева.

Фото: СОЦСЕТИ

Ксения Чумичева «Мисс Швейцария-2006»

88 - 61 - 89, рост - 173 см

Сегодня Ксения- одна из самых известных швейцарских моделей и актрис. До 6 лет жила в Магнитогорске. Спустя 13 лет она приняла участие в конкурсе красоты «Мисс Швейцария-2006», где заняла вторую строчку. Однако из-за протестов жителей страны и прессы организаторы пересмотрели итоги конкурса, приравняв Ксению к главной победительнице и подписав с ней контракт.

Сегодня она имеет двойное гражданство, знает пять языков, включая родной. Играет в кино. В контракте Ксюши есть один пункт - она никогда не снимается обнаженной. Говорят, из-за любви к Ксении чемпион «Формулы-1» Фернандо Алонсо ушел от жены.

Яна Кальман.

Яна Кальман.

Фото: СОЦСЕТИ

Яна Кальман, «Мисс Израиль-1995»

Обладательница титула самой красивой девушки Святой земли родилась и прожила в Сибири до совершеннолетия. Переехала в Израиль вслед за отцом. Работала медсестрой в онкологическом отделении больницы Тель-Авива, именно коллеги уговорили ее попытать счастья в модельном бизнесе. В 1995-м в возрасте 20 лет Яна выиграла в главном национальном конкурсе красоты Израиля. Стала первой королевой красоты из числа российских эмигрантов. Но не бросила работу медсестры, считая, что ее долг - помощь тяжелым больным. Сегодня Яна также верна медицине, успела выйти замуж за нейрохирурга и родить троих детей.

Ингеборга Бердичевская.

Ингеборга Бердичевская.

Фото: СОЦСЕТИ

Ингеборга Бердичевская, «Мисс Вселенная Канада-2007»

Давно живет в Канаде под псевдонимом Инга Ская. Сменила имя после победы на конкурсе «Мисс Вселенная Канада» в 2007 году (Инге как раз исполнился 21 год). Родилась в Москве, в многодетной семье. Переехали, когда малышке было два года. Вскоре после отъезда из России отец (писатель Леонид Бердичевский) ушел из семьи. И маме (театральной художнице Виктории Бердичевской) пришлось растить четырех дочерей на крошечное пособие. Но трудности только закалили Ингу!

Елизавета Мигачева. Фото: EAST NEWS.

Елизавета Мигачева. Фото: EAST NEWS.

Елизавета Мигачева, «Мисс Италия-2006»

Родилась в Казани. Ее мама, балерина, по контракту уехала на работу в Италию. Лиза занималась художественной гимнастикой, а в 14 лет заявила, что идет в модельный бизнес. Мама была категорически против! Но Лиза проявила бойцовский характер - экономила на школьных завтраках, а все деньги вкладывала в снимки, которые рассылала в ведущие агентства. Приглашение на конкурс «Мисс Рим» стало поворотным в ее жизни. Выиграла «Мисс Италия» в 2006 году, когда ей было 17 лет.

МНЕНИЯ

ЗА

Оксана Федорова, первая российская победительница конкурса «Мисс Вселенная-2002»:

- О русской красоте уже идут легенды! Наши девушки считаются самыми красивыми в мире, поскольку сочетают не только внешнюю привлекательность, но и осмысленный взгляд и красоту души.

ПРОТИВ

Александр Васильев, историк моды, телеведущий, писатель:

- Славянская красота ценится во всех странах. Совершенно не имееет значения, украинка ли девушка, белоруска, русская или полька. Просто мы сфокусированы на россиянках, хотя эти россиянки могут являться, например, этническими еврейками, чеченками или татарками. Не надо искать в этих дамах русскость. Да это и не важно. Важно то, что они просто красавицы!

Записали Мария РЕМИЗОВА и Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Дочь Шаляпина на подиуме, Бунин - в жюри

Еще в 20-х годах прошлого столетия эмигрантки из царской России получали титулы королев красоты. Инициатором конкурсов выступила элита русской эмиграции - Иван Бунин, Константин Коровин, Александр Куприн, Сергей Рахманинов и Федор Шаляпин. Великий русский певец привел на конкурс и свою 19-летнюю дочь Марину. Она стала четвертой обладательницей короны главной русской красавицы.

А вот в СССР первый конкурс красоты прошел только в 1988-м. Первой королевой стала 16-летняя Маша Калинина. Второе место было у Оксаны Фандеры.

Эмигрантка Татьяна Маслова стала «Мисс Европа» в 1933 году.

Эмигрантка Татьяна Маслова стала «Мисс Европа» в 1933 году.

*Параметры - объем груди, объем талии и объем бедер - указаны не у всех красавиц. Дело в том, что эти данные участниц конкурса раскрывают не во всех странах, считая, что подобные уточнения унижают претенденток.