Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Дом. Семья24 сентября 2014 10:20

В краснодарском сафари-парке взяли под опеку раненого лебедя

Пернатого спасли от гибели жители Славянска-на-Кубани

Фото: Лиана ЯНКИНА

Лебедуша уже потихоньку поднимает свой поникший клювик, расправляет перышки и гордо вытягивает вверх шею. Пока опасливо и робко. Еще бы! Ведь всего три недели назад жизнь несчастного лебедя висела на волоске.

Пернатого нашли жители Славянска-на-Кубани на дороге. Птица лежала на обочине с перебитым крылом и полностью счесанной правой стороной тела. Прохожие подобрали еле дышащего лебедя и отнесли его ветеринарам. Несмотря на то, что приговор врачей был суров – немедленная ампутация правого крыла – жизнь пернатого удалось спасти.

- Лебедуша была в ужасном состоянии, помимо переломов вовсю прогрессировал воспалительный процесс, часть клеток уже омертвела, по телу ползали опарыши, - рассказывает ветеринар краснодарского Сафари-парка Дарья Мамонтовская. – Когда нам позвонили и предложили принять птицу, мы даже не раздумывали. А что? Все условия для содержания лебедя у нас есть, специалисты, которые смогут выходить его, тоже имеются.

Как королевская птица оказалась на дороге, да еще и в таком состоянии, точно не известно. Возможно, птенец, а Лебедуше приблизительно 6-7 месяцев, просто отбился от стаи и стал жертвой собак. Вероятно и то, что кто-то просто выбросил птицу, и она попала под машину. Специалисты уже даже не гадают на эту тему, главное, птицу спасли.

За две недели в парке пернатая красавица уже довольно-таки окрепла. Она с легкостью плавает в бассейне, с удовольствием поглощает зернышки, правда, ходит еще, прихрамывая.

- Сейчас Лебедуша еще находится на карантине, в вольер к собратьям мы ее пока не пускаем, потому что другие лебеди ее обижают. Чувствуют, что она еще слаба, вот и показывают перед ней свою силу и характер, - рассказывает Дарья. – Но в ближайшее время, когда наша новая обитательница полностью окрепнет, переведем ее к остальным пернатым. Все у нашей Лебедуши будет хорошо. Жалко только, летать не сможет больше никогда.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В геленджикском Сафари-парке удочерили медвежонка-сироту

Это сейчас маленький белый медвежонок Снежинка больше напоминает пухленький сугробик, а когда ее месяц назад привезли в геленджикский Сафари-парк, на ней не было живого места. Трехмесячная кроха была довольно-таки стройная, к тому же вся в следах и ранках от чьих-то острых зубов, жалобно прикрывала лапками разодранный носик. Оказалось белоснежную малышку так обижал братик – медвежонок Балу (читайте далее)