Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 сентября 2014 14:00

Украинские силовики расстреляли машину с донбасскими переговорщиками

Водитель погиб на месте, один из парламентеров сейчас находится в больнице [видео]
Жители Донбасса по-прежнему вздрагивают от взрывов и выстрелов...

Жители Донбасса по-прежнему вздрагивают от взрывов и выстрелов...

Фото: Александр КОЦ

Несмотря на то, что на Украине уже несколько недель как объявили о перемирии, жители Донбасса по-прежнему вздрагивают от взрывов и выстрелов.

О том, как сейчас обстоят дела в Донецкой и Луганской народных республиках, рассказал радио «Комсомольская правда» наш специальный корреспондент «КП» Алексей Овчинников.

- Алексей, как сейчас соблюдается перемирие?

- Соблюдается так, что грохочет до сих пор. В районе аэропорта идет достаточно жесткая драка. Ополченцы сообщают, что ими уничтожено уже 13 единиц бронетехники (Киев вроде признаёт только шесть). А в общей сложности потери примерно такие: 11 - со стороны ополченцев, 40 - 45 - со стороны Украины.

- Как идет обмен пленными? Мы не раз слышали, что украинская сторона передает ополченцам кого попало…

- Это так. Буквально вчера вечером разговаривали с освобожденными. Среди них есть ополченцы, но есть и мирные жители.

Например, учитель музыки. Дядька просто волновался за своего племянника. И в этот момент, когда племянник, учитель музыки, увидел силовиков, то сказал: «О, как раз идут украинские танки!» (дело было по телефону). Оказалось, что связь прослушивали. Мужчину забрали, обвинили в том, что он выдал какой-то военный секрет. От 8 до 13 лет. Мужчина не стал говорить, что с ним там делали. Но сказал, что признался во всем, чего никогда не совершал.

- Как живет Донецк в режиме этого «квазиперемирия»?

- Центр – нормально. Ходит общественный транспорт, гуляют люди, мамочки готовят детей к 1 октября (здесь 1 сентября отменилось). Грохот слышен со стороны аэропорта. Украинские войска обстреливают Куйбышевский, Киевский районы.

Вот сегодня был мощный обстрел. Т.е. не только по ополчению, но еще и в город постоянно бьют. Есть раненые, есть разрушенные дома. Только за вчера шесть мирных жителей было убито в результате украинских артобстрелов…

- Много детей школьного возраста осталось в Донецке? Многих ведь увезли в безопасные места…

- Люди потихоньку возвращаются. Всего в регионе числилось около 70 тысяч школьников. Из них осталось примерно 40 тысяч.

- И последнее – ходят слухи, что украинские силовики обстреляли машину с донбасскими переговорщиками. Правда ли это?

- Воскресная попытка ополченцев договориться с украинской стороной, действительно, закончилась трагедией. Автомобиль с парламентерами двигался с белым флагом, но это не помешало силовикам, засевшим в донецком аэропорту, расстрелять машину. Водитель погиб, один из членов группы в больнице.