Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика28 сентября 2014 12:54

Тигры вышли на президентский уровень

День Тигра добрался до космических вершин
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ

Празднования Дня Тигра, отмечавшегося в эти выходные, достигли в нынешнем году в своем размахе невиданных высот. Президент России, лично курирующий программу восстановления популяции полосатого царя тайги, официально поздравил участников торжества.

- Вот уже 15-й год один из самых ярких экологических праздников России объединяет всех, кого волнует судьба этого прекрасного хищника, - говорится в послании Путина. - Особые слова адресую тем, для кого защита тигра – это каждодневный труд, профессия. Егеря, зоологи, сотрудники заповедников и природоохранных парков – среди вас нет «случайных» людей, все вы горячо, искренне радеете за общее дело. И в том, что российская тигриная семья постепенно растёт – огромная ваша заслуга».

Популярность больших кошек - тигров и леопардов - вышла без преувеличения на космический уровень. Первая российская космонавтка Елена Серова, отправившись на МКС, взяла с собой сразу обоих представителей отечественной фауны. С ней на Международную космическую станцию поднялись игрушечный дальневосточный леопардик и новый персонаж детской передачи "Спокойной ночи, малыши!" амурский тигренк Мур.

- Мы проведем экологическую акцию, - объяснил на предполетной пресс-конференции на "Байконуре" начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Эту акцию в преддверии Дня тигра совместно с Роскосмосом организовали некоммерческие организации "Центр Амурский тигр" и "Дальневосточные леопарды". Таким образом космонавты и экологи старались привлечь внимание мировой общественности к проблемам сохранения редких видов животных.