Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество29 сентября 2014 22:00

Почему мне отказывают в защите мужа?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Какие права я имею, кроме свиданий в колонии, являясь законной супругой? Могу ли получать копии постановлений суда на жалобы, отправляемые мужем, истребовать в суде копии ответов? Муж не раз заявлял ходатайство о привлечении меня в качестве защитника, но мне отказывали. А адвокат избегает со мной встреч.

Алевтина.

Если ходатайства вашего мужа о допуске вас в качестве защитника судом не удовлетворены, никакие из перечисленных действий вы совершать не вправе.

ДОЛЖНЫ ЛИ МНЕ СМЯГЧИТЬ НАКАЗАНИЕ?

Суд, как следует из приговора, фактически признал наличие у меня явки с повинной, но в то же время сделал вывод о невозможности признания ее смягчающим обстоятельством, сославшись на то, что я в судебном заседании вину в совершенных преступлениях не признал и от явки с повинной отказался. Должен ли был суд все-таки смягчить мне наказание?

Анатолий.

Такой вывод суда не основан на законе, поскольку сообщение лица о совершенном преступлении, если данные обстоятельства не были известны органам следствия, является явкой с повинной и должно учитываться как обстоятельство, смягчающее наказание (п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Поэтому, если приговор будет обжалован, Судебная коллегия должна определить, что сделанная явка с повинной является смягчающим наказание обстоятельством, а назначенное осужденному наказание подлежащим смягчению.

ОБЖАЛОВАТЬ НАМ ПРИГОВОР ИЛИ НЕТ?

Вынося приговор по второму делу в отношении сына, суд признал рецидив преступлений (сын совершил первое преступление в возрасте 17 лет) и назначил более суровое наказание. Адвокат говорит, что приговор надо обжаловать, а я боюсь, чтобы не было хуже.

Раиса Григорьевна.

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. (п.«б» ч. 4 ст. 18 УК РФ.

Поэтому приговор обязательно нужно обжаловать с требованием исключить из приговора указание о признании в действиях осужденного рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

ВПРАВЕ ЛИ ИНОСТРАННЫЕ АДВОКАТЫ РАБОТАТЬ В РОССИИ?

Хотим пригласить защищать сына нашего родственника-адвоката. Но адвокатом он работает в Казахстане. Разрешает ли российский закон работать иностранным адвокатам в России?

Адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории РФ только по вопросам права данного иностранного государства, и если они были зарегистрированы федеральным органом исполнительной власти в области юстиции в специальном реестре (ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка!») или на e-mail - kutuzka@kp.ru